Американская ConocoPhillips продала свой последний актив в России – долю в СП с «Роснефтью»

Проект был незначительным для нее, к тому же дешевая нефть заставляет экономить
Conoco еще до слияния с Phillips была одним из первых инвесторов в нефтяную отрасль России, начав переговоры об инвестициях еще до распада Советского Союза/ David Zalubowski / AP

Американская ConocoPhillips, один из пионеров среди зарубежных инвесторов на российском нефтяном рынке, уходит из России. Компания продала долю в последнем российском активе СП «Северное сияние», сообщил Financial Times ее представитель, не раскрыв покупателя. На прошлой неделе долю в СП продала и «Роснефть» (компании были паритетными владельцами). По данным FT и «Коммерсанта», «Полярным сиянием» интересовалась семья Хотиных. Получить комментарии их представителей не удалось.

«Полярное сияние» создано в 1992 г. Компании принадлежат месторождения в Ненецком АО. В 2014 г. добыча составила 410 000 т. По данным источника FT, компания оценивается в $150–200 млн.

Режим экономии

В начале декабря ConocoPhillips анонсировала сокращение капвложений в 2016 г. на 25% до $7,7 млрд за счет уменьшения затрат на крупные проекты и повышения эффективности. Причина – необходимость адаптации к условиям длительного сохранения низких и волатильных цен на сырье.

Conoco еще до слияния с Phillips была одним из первых инвесторов в нефтяную отрасль России, начав переговоры об инвестициях до распада Советского Союза. В те времена считалось, что в мире дефицит углеводородов, а Россия обладала большими запасами, так что все стремились в эту страну, объяснил FT старший директор Russia & Caspian Energy at IHS Мэтью Сежерс.

В результате в 1992 г. Conoco создала СП «Полярное сияние» с ГП «Архангельскгеология», в 2003 г. к ним присоединилась «Роснефть». Позднее «Роснефть» и ConocoPhillips стали равноправными владельцами СП.

В 2004 г. ConocoPhillips купила у российского правительства 7,6% «Лукойла». Через два года она довела долю в «Лукойле» до 20% и получила 30% в СП «Нарьянмарнефтегаз».

Но ConocoPhillips так и не удалось получить доступ к обширным российским запасам нефти, на которые она рассчитывала, так что к 2011 г. она вышла из капитала «Лукойла», пишет FT. Позднее «Лукойл» выкупил у ConocoPhillips его долю в «Нарьянмарнефтегазе» и некоторых других активах, связанных с этой компанией.

О продаже последнего актива в России – 50% в СП «Полярное сияние» – ConocoPhillips объявила в прошлом году. Причина была не в санкциях, которые в 2014 г. ввели США и Евросоюз в отношении России, а в том, что у компании остался в России единственный и слишком мелкий актив, чтобы сохранить его, рассказывал финансовый директор СonocoPhillips Джефф Шитс (его цитировало Reuters) в ходе телеконференции. По данным FT, решение выйти из проекта вызвано проблемами, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы в энергетическом секторе страны в связи с политической напряженностью и падением цен на нефть.

Еще одна причина может заключаться в том, что теперь в мире нет недостатка в запасах нефти. Все изменилось: запасы углеводородов имеются в огромном количестве мест, включая Уиллистон в Северной Дакоте, так что СonocoPhillips больше не нужно стремиться в такие экзотические места, как Россия, объясняет Сежерс.

Conoco год от года снижала свое присутствие в России, говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. А когда появились санкционные ограничения, то работать им стало еще сложнее, отмечает он. Конкретно этот случай особого значения не имеет, считает эксперт: но любой уход крупной компании из России бросает тень на инвестиционный климат в стране.