UC Rusal может перенести выплаты 2016 года

В этом году компания должна была отдать $1,3 млрд, из которых около $700 млн приходится на предэкспортный кредит
Президент и совладелец UC Rusal Олег Дерипаска/ Е. Разумный/ Ведомости

Алюминиевый холдинг UC Rusal может «передоговориться» с кредиторами и перенести погашение задолженности с 2016 г. на более поздний срок, рассказал президент и совладелец компании Олег Дерипаска в интервью «России 24». «Мы имеем очень гибкие отношения с нашими банками. Они понимают текущую ситуацию», – отметил Дерипаска.

Чистый долг компании на конец III квартала 2015 г. составлял $7,9 млрд. К погашению в 2016 г. у UC Rusal – $1,3 млрд, следует из презентации компании. Из них около $700 млн – платеж по предэкспортному кредиту на $5,15 млрд. На прошлой неделе по этому кредиту UC Rusal уже внесла первый транш, говорили источники «Интерфакса», его сумма не раскрывалась. Остальное UC Rusal должна Газпромбанку и другим кредиторам.

UC Rusal

Производитель алюминия
Акционеры – En+ (48,13%), «Онэксим» (17,02%), Sual Partners (15,8%), Glencore (8,75%).
Капитализация – $4,18 млрд.
выручка (МСФО, 9 месяцев 2015 г.) – $6,8 млрд. чистая прибыль – $825 млн.

UC Rusal привлекла синдицированный кредит в 2011 г. у BNP Paribas, ING Bank N.V., Газпромбанка, Сбербанка и других банков. По соглашению с кредиторами UC Rusal должна полностью погасить задолженность перед синдикатом банков в течение пяти лет с момента начала первых платежей, а в первый год – выплатить не менее $500 млн. С 2011 г. компания несколько раз рефинансировала задолженность, последний – летом 2014 г. Тогда компания объединила два синдицированных кредита на $4,75 млрд и $400 млн по ставке трехмесячный LIBOR + 4,5% годовых.

На каких условиях UC Rusal хочет передоговориться с кредиторами, Дерипаска не сказал. Представитель компании и его коллеги из Сбербанка и Газпромбанка отказались от комментариев. Собеседник, близкий к одной из сторон переговоров, отметил, что диалог с банками не прекращался. Один из участников синдицированного кредита отметил, что переговоры ведутся с организатором финансирования, остальные банки согласятся принять их результаты. Компания может договориться на общерыночных условиях, уверен портфельный управляющий УК «Капиталъ» Дмитрий Постоленко. Максимальная ставка по долговому портфелю у UC Rusal по итогам 2014 г. не превышает LIBOR + 5,75%, а это хороший показатель при текущих рыночных условиях, считает эксперт.