Европа вслед за Турцией задумалась о введении пошлин против российской стали

Прежде всего пошлины в размере до 26% могут коснуться НЛМК Лисина и «Северстали» Мордашова
Европа вслед за Турцией может ввести пошлины против российской стали/ Д. Гришкин/ Ведомости

Еврокомиссия (ЕК) планирует ввести антидемпинговые пошлины в размере до 26% на российскую сталь, а также на китайскую — до 16%, сообщает Reuters в четверг со ссылкой на источники в Европейском союзе (ЕС). Временные меры должны быть обнародованы до 14 февраля, а постоянные пошлины, если их введут по итогам расследования ЕК, – до 12 августа, отмечает агентство.

По данным Reuters, пошлины на российскую сталь могут прежде всего коснуться Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимира Лисина и «Северстали» Алексея Мордашова. Согласно сведениям БКС, на которые ссылается РБК, в 2015 г. компании экспортировали в Европу 350 000 и 300 000 т холоднокатаного листа соответственно. В целом из России поставлено 900 000 т этой продукции. С учетом среднегодовой цены на холодный лист в Европе $350–360 за 1 т в финансовом выражении объемы поставок в 2015 г. могли составить $320–340 млн.

Инициатива ввести пошлины возникла после расследования Еврокомиссии в отношении импортного холоднокатаного проката. Оно началось в мае 2015 г. по просьбе европейской ассоциации производителей стали Eurofer. Последняя пожаловалась на китайских и российских металлургов, обвиняя их в искусственном занижении цен на холодный прокат, используемый при производстве автомобилей и бытовой техники. Комиссия при этом оценивала демпинговую разницу при поставках китайского холоднокатаного проката в 28%, а российского – в 15-20%.

25 января газета "Коммерсантъ" писала, что Турция может ввести 13,66%-ные антидемпинговые пошлины против российской стали. Министерство экономики страны опубликовало в конце минувшей недели заключительный отчет об антидемпинговом расследовании в отношении стальной продукции из России, Японии, Румынии, Украины, Словакии и Франции. В нем говорится, что металлурги из этих стран устанавливали демпинговую маржу. В случае России маржа превышала 13%, и пошлина, таким образом, скомпенсирует ее. Как подчеркивала газета, установив ее, Турция впервые может ответить на российские экономические санкции, введенные почти два месяца назад.