Гастроном Stockmann, вместо закрытия, продолжит работу до конца марта

«Дебрусс» использует это время, чтобы найти нового продуктового оператора на его место
С 1 февраля новым собственником розничного бизнеса Stockmann в России станет Reviva Holdings Ltd/ Е. Егоров/ Ведомости

Гастроном под брендом Stockmann продолжит работу в торговом комплексе «Невский центр» до конца марта, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к финскому концерну Stockmann, и подтвердили три поставщика, которые заключили новые контракты на поставку товара с ритейлером до конца марта. Одна из причин – новый собственник сети Stockmann не смог найти нового продуктового оператора вместо финской сети, говорит один из собеседников «Ведомостей».

С 1 февраля новым собственником розничного бизнеса Stockmann в России станет Reviva Holdings Ltd – владелец российского франчайзи британских универмагов Debenhams (ООО «Дебрусс»). Stockmann продает семь одноименных российских универмагов структуре «Дебрусса» за 5 млн евро наличными, сделка должна быть закрыта 31 января 2016 г. Выручка универмагов Stockmann за 2014 г. составила 240 млн евро (-15% к прошлому году), операционный убыток – 26 млн евро.

У Debenhams нет компетенций в продуктовом ритейле, следует из информации на сайте компании. Debenhams, основанная в 1778 г., работает в среднем ценовом сегменте и продает одежду, обувь, косметику и аксессуары. «Дебрусс» готов развивать розничный бизнес под брендами Debenhams и Stockmann, отмечал ранее представитель Reviva. Stockmann остается владельцем ТК «Невский центр» в Петербурге. Комплекс площадью около 103 000 кв. м открылся в 2010 г., гастроном Stockmann занимает 3200 кв. м в цокольном этаже.

В середине января на полках гастронома не оставалось товара, а сотрудникам и поставщикам менеджмент гастронома объявил, что магазин закрывается 31 января. В середине января Stockmann полностью рассчитался с поставщиками, рассказывает Андрей Зубков, гендиректор производителя марципана Grondard. По его словам, на полках гастронома не оставалось товара компании, но в минувшую среду отдел закупок Stockmann связался с Grondard и предложил продолжить сотрудничество до конца марта. Юридическое лицо, под которым работает гастроном Stockmann, сохранилось, но поменялись его собственники, а команда закупщиков ритейлера осталась прежней, говорит Зубков. Оператор горячей линии «Невского центра» сказал, что изменений в ассортименте не будет, финские товары останутся в матрице гастронома.

Reviva с 1 февраля несет ответственность за все операции в универмагах Stockmann, в том числе и его продуктовых отделов, сообщил «Ведомостям» представитель финского ритейлера. «Дебрусс» надеется в течение двух месяцев найти нового продуктового оператора, которого надо будет согласовать с финским Stockmann, говорит источник, близкий к финскому ритейлеру. Представитель «Дебрусса» вчера на звонки «Ведомостей» не ответил.

Местоположение «Невского центра» привлекательное, поступают заявки на аренду помещений от премиум-сетей, знает вице-президент по управлению коммерческой недвижимостью АРИН Екатерина Лапина. Но пока условия Stockmann по аренде невыгодны для торговых сетей, они готовы арендовать помещения по 2300–2500 руб. за 1 кв. м в месяц в зависимости от площади и условий контракта.