Газпромовский газ мигрирует к «Роснефти»

На одном из ачимовских участков в Уренгое компания лишилась 5 млрд куб. м газа
«Газпром» обнаружил на одном из своих участков в Уренгое утечку более 5 млрд куб. газа к «Роснефти»/ ООО «Газпром добыча Уренгой»

На одном из участков ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения от структуры «Газпрома» к «дочке» «Роснефти» за 12 лет «мигрировали» 5 млрд куб. м газа, передает «Интерфакс» со ссылкой на публикацию зампреда правления «Газпрома» Виталия Маркелова в журнале «Газовая промышленность».

5 млрд куб. м газа по текущим ценам на внутреннем рынке стоят 17,5 млрд руб., в Европе – $850 млн, отмечает аналитик БКС Кирилл Таченников. Но «переток» запасов вряд ли можно отнести к прямым потерям «Газпрома», ведь коэффициент извлечения газа крайне редко бывает близок к 100%, отмечает он. Всего запасы ачимовских залежей на спорном участке составляют 461,8 млрд куб. м газа.

На Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении ведут добычу «дочки» «Газпрома» и «Роснефти» «Газпром добыча Уренгой» и «Роспан интернешнл», а также СП «Новатэка» и «Газпром нефти» «Арктикгаз». «Роспан» разрабатывает Ново-Уренгойский и Восточно-Уренгойский участки с 1996 г. и добывает на нем по 2,7 млрд куб. м в год, «Газпром добыча Уренгой» запустила там же два участка в 2008 и 2009 гг. Плановый уровень добычи на них должен достичь 10 млрд и 9,4 млрд куб. м в год.

Однако из-за того, что добыча на участках началась не единомоментно, часть газа перетекла с одного лицензионного участка на другой, следует из публикации Маркелова. Когда «ТюменНИИгипрогаз» разрабатывал технологическую схему разработки месторождения в 2011 г., то уровень перетока газа с одного лицензионного участка на другой оценивался в 2,95 млрд куб. м. Но из-за неравномерности выработки месторождения он усилился, а к концу отработки (до 2039 г.) он должен составить от 12 млрд до 15 млрд куб. м.

Представители «Газпрома» и «Роснефти» отказались от комментариев. Технологическую схему отработки нужно уточнить в ближайшее время, следует из статьи Маркелова. Будут ли компании менять условия лицензий на разработку месторождений, неизвестно. Представитель Роснедр отказался говорить, получало ли ведомство заявки от компаний на этот счет.

При распределении лицензий на Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении границы пластов часто не были известны, говорит аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. Часто получается, что у компаний трансграничные месторождения. Вполне возможно, что «Роснефть» и «Газпром» пробурили скважины к одной и той же газовой залежи. Государственная комиссия по запасам поставила задачу – разработать новую технологическую схему, стороны должны будут договориться о темпах разработки, говорит эксперт.