Исполнительный директор «Мечела» покидает свой пост

Алексей Иванушкин работал с Игорем Зюзиным с момента основания компании в 2003 году
Алексей Иванушкин уходит из «Мечела»/ Е. Стецко/ Ведомости

Компанию "Мечел" покинул один из ключевых менеджеров – исполнительный директор "Мечела", бывший гендиректор Челябинского металлургического комбината Алексей Иванушкин, сообщили "Ведомостям" два источника, близкие к компании. Один из них утверждает, что Иванушкин ушел по взаимному согласию с основным владельцем "Мечела" Игорем Зюзиным.

Пост исполнительного директора будет упразднен, функции будут перераспределены между членами правления, говорится в сообщении компании. "Алексей Иванушкин работал в "Мечеле" с самого дня его основания. В разные годы он курировал самые ответственные участки работы – подготовку к IPO, управление металлургическими и ферросплавными активами, сделки по слияниям и поглощениям", - приводятся слова гендиректора "Мечела" Олега Коржова.

Иванушкин продолжит работу в совете директоров компании в ближайшие месяцы для обеспечения плавного перехода управленческих полномочий, говорит Коржов.

В круг обязанностей Иванушкина в последнее время входила M&A-политика "Мечела", сейчас она кончилась, говорит собеседник "Ведомостей".

С 2014 г. Иванушкин курировал вопросы стратегического развития "Мечела", оптимизации структуры компании и реализации непрофильных активов. В 2013 г. менеджер успешно осуществил сделку по продаже ферросплавных активов группы. Иванушкин уже работал в этой должности в 2004-2009 гг., после чего перешел в Oriel. Ставка в холдинге была ликвидирована и восстановлена только сейчас.

«Мечел» продал два ферросплавных завода - казахстанский обогатительный комбинат «Восход» и расположенный под Санкт-Петербургом Тихвинский ферросплавный завод - в 2013 г. Сумма сделки - $425 млн. Купила оба актива турецкая компания - Yildirim Group.

Эти ферросплавные заводы достались компании вместе с британской Oriel Resources в 2008 г. За Тихвинский ферросплавный завод под Петербургом и два месторождения в Казахстане - «Восход» (подтвержденные запасы хрома - 19,51 млн т) и «Шевченко» (доказанные запасы никеля - 21,4 млн т, вероятные - 83 млн т) - «Мечелу» пришлось заплатить примерно $1,5 млрд.

Иванушкин возглавил ЧМК еще в 1999 г. После поглощения "Мечелом" компании Oriel Resources в 2008 г. он возглавил и этот актив. С октября 2004 г. работал исполнительным директором ОАО «Мечел».