Китайские золотодобытчики выходят на международный уровень

Они стремятся покупать активы за границей, пока цены на золото невысоки
Китайцы ищут золото/ Bobby Yip/ Reuters

Китай – крупнейший в мире потребитель и производитель золота. Но до сих пор лишь немногие китайские золотодобывающие компании, включая Zijin Mining Group, покупали шахты за границей, хотя это могло бы увеличить их вес на мировых рынках и снизить зависимость Китая от других производителей. Благодаря низким ценам на золото сейчас у них больше вариантов для покупок, так как ряд добывающих компаний в других странах испытывают финансовые проблемы.

«У Китая пять-шесть золотодобытчиков. Я контактировал с ними, и у каждого из них есть планы по приобретению активов за рубежом», – говорит гендиректор Sprott Asset Management Питер Гросскопф. По его словам, у китайских компаний хорошее финансовое состояние и они имеют преимущество перед конкурентами из Северной Америки. При этом большинство китайских компаний ищут уже существующие золотые шахты и компании, а не хотят создавать их с нуля. Sprott и Zijin уже создали совместный фонд Zijin Sprott Fund для покупки активов за границей.

Ежегодно Китай приобретает около 1000 т золота и на его долю приходится почти 30% мирового спроса, согласно World Gold Council. В год страна производит около 450 т золота. По данным Argonaut Securities, в 2015 г. объемы его производства в Китае впервые сократились (на 0,4%), а спрос на него за этот же период вырос на 3,7%.

Увеличение спроса и заставляет такие компании, как Zijin, искать активы за границей. Как утверждает исполнительный директор Zijin Джордж К. Фан, компания надеется достичь определенного успеха в этом вопросе в ближайшие два года. Zijin – третья по рыночной капитализации (63,6 млрд юаней, или $9,8 млрд) золотодобывающая компания в мире. Размер ее сделок редко превышал $100 млн, но в 2015 г. канадская Barrick Gold объявила о продаже ей 50% подразделения, управляющего золотой шахтой Porgera в Папуа – Новой Гвинее, за $298 млн.

Zhaojin Mining Industry, другая крупная золотодобывающая компания, тоже ищет возможности приобрести активы за рубежом. По словам ее директора по инвестициям Чен Хе, компания рассматривала эту идею и раньше, но тогда цены на золото были слишком высокими. Сейчас Zhaojin почти завершила все формальности для закрытия сделки в Южной Америке, говорит Чен. Как он отмечает, Zhaojin интересуется покупкой как акций конкурентов из Австралии, Канады и других развитых стран, так и проектов на развивающихся рынках, например в Южной Америке.

Хотя золото и подорожало более чем на 16% с тех пор, как в декабре 2015 г. цены на него достигли шестилетнего минимума, они держатся на уровне $1220–1250 за унцию, который в последний раз наблюдался в 2010 г.

Перевел Алексей Невельский