Убытки «Северстали» от взрыва шахты «Северная» могут составить $73,6 млн

Основная часть – это стоимость оборудования в затапливаемой шахте
$2 млн компания заплатила в виде компенсаций пострадавшим работникам и родственникам погибших/ Елена Царанова/ РИА Новости

Убытки от взрыва на воркутинской шахте «Северная» составили $4 млн, говорится в отчете «Северстали» за I квартал 2016 г. Из них $2 млн – компенсация родственникам погибших (31 горняк и 5 спасателей), оставшиеся $2 млн – начисленный резерв по оборудованию, которое находилось в той лаве, где произошел взрыв, пояснил представитель компании. Реальный ущерб может быть оценен только после откачки воды из шахты, уточнил он.

Серия взрывов произошла на «Северной» в феврале. Под землей начался пожар, компания приняла решение полностью затопить шахту. «Оборудование, находящееся в других лавах «Северной», на поверхность не поднималось», – отметил представитель «Северстали». Стоимость этого оборудования – $60 млн, а закачать воду в шахту и осушить ее обойдется «Северстали» в 500 млн руб. ($7,6 млн по текущему курсу), оценил заместитель гендиректора компании Алексей Куличенко. На данный момент убытки компании от взрывов на «Северной» могут составить около $73,6 млн (четверть прибыли компании за I квартал 2016 г.).

Есть вероятность, что после осушения шахты можно будет продолжить эксплуатацию части оборудования, говорит представитель «Северстали». Компания пока не обесценила эти активы, следует из отчетности «Северстали». Дополнительные списания наверняка будут сделаны после осушения шахты, а это произойдет ближе к концу года, считает старший аналитик «Атона» Андрей Лобазов.

В 2015 г. на «Северной» было произведено 1,5 млн т угля, это 26% всего производства коксующегося угля на «Воркутаугле» (единственное угольное предприятие «Северстали»). «Северсталь» производит всего 5,7 млн т, из которых 69% потребляет на своих предприятиях, остальное продает по контрактам третьим лицам.

После аварии производство коксующегося угля на шахтах «Северстали» в Воркуте снизится, говорит Куличенко, до 4,4 млн т за год. Самообеспеченность компании углем снизится с 96 до 70–80% отметил он. «Северсталь» значительно сократит продажи коксующегося угля третьим лицам, добавляет ее представитель. Из-за этого в 2016 г. «Северсталь» может потерять до $100 млн (1,6% от всей выручки за год), подсчитала аналитик Raiffeisenbank Ирина Ализаровская. Насколько вырастет себестоимость угля на предприятиях компании после аварии, Куличенко говорить отказался. На простое шахты компания теряет $30–40 млн EBITDA в год, говорит Лобазов.