РЖД задумалась о внедрении сверхскоростных поездов Илона Маска

Монополия создала рабочую группу с Hyperloop One
Капсулы Hyperloop движутся почти со скоростью звука/ David Becker/ GETTY IMAGES NORTH AMERICA / AFP
Проекты вакуумного поезда

«Российские железные дороги» (РЖД) и американская компания Hyperloop One несколько месяцев назад создали рабочую группу для обсуждения сотрудничества. Об этом «Ведомостям» сообщила Екатерина Гришковец, представитель группы «Сумма», венчурный фонд которой Caspian VC инвестировал в Hyperloop One. Представитель фонда входит в состав группы, говорит Гришковец, но в чем будет заключаться сотрудничество, не комментирует. О существовании рабочей группы и возможном сотрудничестве РЖД и Hyperloop знают и два высокопоставленных федеральных чиновника.

Hyperloop (в переводе на русский – «гиперпетля») – транспортный проект по идее миллиардера Илона Маска, известного своими проектами электромобиля Tesla, частной космической компании SpaceX и платежной системы PayPal. Это капсула на воздушных подушках, которая должна перевозить пассажиров по трубам в условиях низкого давления (почти вакуума) со скоростью около 1200 км/ч – близкой к скорости звука. Сам Маск в воплощении своей идеи в жизнь не участвует. Полноценную транспортную систему Hyperloop One планирует создать к 2020 г. Первые испытания успешно прошли на прошлой неделе в США в пустыне возле Лас-Вегаса.

Рабочая группа ждет подробностей об итогах этих испытаний. Она изучает возможность использования такой технологии, знает человек, близкий к РЖД, но сегодня это еще даже не проект, а концепция. «Сейчас она кажется фантастикой, а через несколько лет станет реальностью», – надеется он.

Быстро и дешево

По оценкам Маска, строительство Hyperloop между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом обойдется в $6 млрд (или около $7 млн за 1 км) – на порядок дешевле строительства высокоскоростной железной дороги на этом маршруте.

По его словам, инициатива исходила от Hyperloop, предложившей РЖД технологию, и теперь монополии предстоит высказать свои соображения по безопасности – РЖД примет решение до конца года.

Пока обсуждается лишь концепция, будущее финансирование еще не известно, подтверждает Гришковец. До реальной стройки пока очень далеко, соглашается высокопоставленный чиновник. Представитель РЖД отказался от комментариев, представитель Hyperloop One не ответил на запрос.

Строительство Hyperloop (как и любой другой высокоскоростной линии, нуждающейся в собственной инфраструктуре) имеет экономический смысл лишь на маршруте Москва – Санкт-Петербург, уверен гендиректор агентства «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров. Пассажиропоток, много готовых платить за такой транспорт и, главное, строительство отдельной инфраструктуры позволят направить грузовые поезда напрямую: сейчас грузовой трафик между Москвой и Санкт-Петербургом идет в обход прямой магистрали, предназначенной для скоростных поездов. За пределами же двух столиц такой проект невыгоден, считает Бурмистров.

Сейчас идею Маска воплощают две компании со схожими названиями: Hyperloop Transportation Technologies (HTT) и Hyperloop One. Эта компания называлась Hyperloop Technologies, но сменила название, чтобы избежать смешения с конкурентом. Согласно американской базе стартапов Crunchbase в трех раундах Hyperloop One привлекла $92,6 млн инвестиций.

HTT в январе этого года анонсировала возможный запуск поезда в России. Главный исполнительный директор проекта Hyperloop Бибоп Греста рассказал в интервью Russia Today, что в России нашелся частный инвестор, который заинтересован в реализации проекта по созданию скоростной линии между Москвой и Санкт-Петербургом. 10 марта HTT сообщала о достигнутой договоренности с правительством Словакии.