«Интурист» не ведет бизнес в Крыму напрямую – Thomas Cook

Подконтрольная британской турфирме компания сообщала о реконструкции местных гостиниц
«Интурист» не ведет бизнес в Крыму напрямую - Thomas Cook/ С. Николаев/ Ведомости

Российский туроператор «Интурист» в соответствии с требованиями законов России и ЕС не ведет напрямую бизнес в Крыму и Севастополе, сообщил представитель британского Thomas Cook «Ведомостям». У туроператора нет контрактов с отелями в Крыму, компания не управляет и не инвестирует в гостиницы и курорты Крыма, а также не имеет своего персонала на полуострове, говорится в сообщении Thomas Cook. При этом «Интурист» видит растущий спрос на курорты Черного моря, включая Сочи, Анапу и Крым, отмечает представитель британской компании.

Представитель Thomas Cook заявил это «Ведомостям», отвечая на вопрос, не считает ли компания нарушением режима санкций схемы работы российского «Интуриста» в Крыму. У британского Thomas Cook — 75% в совместном предприятии Intourist Thomas Cook, в которое входит российский туроператор НТК «Интурист». Еще 25% - у «дочки» АФК «Система» ВАО «Интурист».

В конце прошлой недели управляющий директор СП Чавдар Стоянов сообщал, что крупные туркомпании готовы на взаимовыгодных условиях кредитовать отельный бизнес в Крыму, а Intourist Thomas Cook запустил программу с партнерами-гостиницами, чтобы помогать им с деньгами до сезона для повышения уровня их качества. Средства для реновации номерного фонда или частичной реконструкции были предоставлены в этом году четырем гостиницам в России и ближнем зарубежье, говорил замгендиректора НТК «Интурист» Сергей Толчин. По его словам, взамен на авансы гостиницы заключили с туркомпанией контракты на размещение на несколько сезонов со скидкой до 45%. Контракты могли заключаться напрямую или через принимающую компанию, говорил он. В Крыму с «Интуристом» работает «Тур этно», рассказывал «Ведомостям» представитель компании.

Thomas Cook может посчитать сделки с гостиницами нарушением, отмечали опрошенные «Ведомостями» юристы. Например, по словам партнера Nevsky IP Law Николая Зайченко, большой размер предоплаты номеров и специальные условия — авансирование с целью последующего использования номеров — по сути, является видом коммерческого кредита. В то же время с декабря 2014 г. европейские компании не могут инвестировать в объекты недвижимости на территории Крыма, как и предоставлять финансовые услуги крымским предприятиям. Сделки через зарегистрированную в Крыму компанию означают косвенное участие, что тоже подпадает под запрет, говорил Зайченко.