Российский металлопрокат для строительства могут не пустить в Европу

Ассоциация Eurofer просит включить Россию и еще несколько стран в антидемпинговое расследование
Россия попала в число стран, которые могут подпасть под антидемпинговое расследование/ А. Махонин/ Ведомости

Ассоциация металлургов Европы, Eurofer (объединяет 25% европейских сталеваров), подала петицию в Еврокомиссию с просьбой привлечь Турцию, Россию, Бразилию, Иран и Украину к антидемпинговому расследованию в отношении горячекатаного проката, пишет Platts со ссылкой на несколько источников. Сейчас Еврокомиссия изучает, демпингуют ли китайские компании при поставках горячекатаного проката в Европу. Расследование началось 13 мая по заявлению Eurofer. Представители Eurofer и Еврокомиссии отказались от комментариев.

Из России в Европу в прошлом году было поставлено 2,96 млн т проката, следует из данных «Металл-эксперта», из них примерно 76%, или 2,3 млн т, – это горячекатаный прокат, говорит директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. Поставки горячекатаного проката в Европу – это 9,2% от всего экспорта металлопродукции из России, или 4% от всего российского производства, свидетельствуют данные НП «Русская сталь». Исходя из средних цен «Северстали» на горячекатаный лист за 2015 г. российские металлурги могли заработать за прошлый год от поставок в Европу около $837,2 млн (см. график). «Северсталь» поставила на рынок Европы 998 000 т, ММК – 615 000 т, а НЛМК – 139 000 т, говорится в презентации НЛМК для инвесторов (см. график). Источник, близкий к «Северстали», утверждает, что компания отгрузила в Европу в 2015 г. около 700 000 т горячекатаного проката.

Под ударом от возможного введения антидемпинговых пошлин в наибольшей степени окажутся «Северсталь» и ММК, отмечают аналитики Сбербанка. НЛМК, напротив, экспортирует в ЕС в основном слябы (в том числе они идут на его европейские заводы), а экспорт горячего плоского проката у компании невелик, рост внутренних европейских цен увеличит рентабельность по всей цепочке бизнеса НЛМК. Представители ММК и НЛМК отказались комментировать ситуацию, а представитель «Северстали» отметил, что в случае начала антидемпингового расследования компания будет защищать свои интересы.

Еврокомиссия в конце августа должна будет завершить антидемпинговое расследование по холоднокатаному листу. Комиссия уже ввела предварительные пошлины для ММК (19,8%), «Северстали» (25,4%) и НЛМК (26,2%), а также для китайских производителей (13,8–16%), при том что их демпинговая маржа была выше 40%.