ОПЕК не собирается менять добычу нефти

Картель видит признаки ребалансировки нефтяного рынка
ОПЕК не собирается менять добычу нефти на очередной встрече/ Imago/TASS

Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) вряд ли договорится об изменении уровня добычи нефти во время заседания в четверг, 2 июня, в Вене, говорят ее представители. Полтора года назад картель решил не снижать ее ради поддержания цен на нефть и теперь видит признаки восстановления баланса на мировом рынке.

Нефть подорожала почти вдвое, примерно до $50 за баррель, с тех пор как зимой из-за избытка предложения цены на нее опустились до минимального уровня за 13 лет. Восстановление цен заставило утихнуть призывы к действию внутри ОПЕК. Во время очередного собрания картель не будет обсуждать какое-либо конкретное предложение, касающееся нефтедобычи, заявил представитель Ирака в ОПЕК Фалах аль-Амри. О том же говорили на прошлой неделе еще несколько представителей ОПЕК.

Саудовская Аравия и ее союзники по ОПЕК из числа стран Персидского залива, например Кувейт, видят в росте цен подтверждение правильности их решения, принятого в ноябре 2014 г. Они тогда посчитали, что сланцевый бум в США сделает бессмысленным сокращение добычи со стороны картеля, и решили бороться за рыночную долю, уповая на самостоятельную ребалансировку рынка в будущем.

По прогнозам ОПЕК, из-за низких цен нефтедобыча в США сократится на 430 000 барр. в день в этом году. Вместе с перебоями с поставками нефти, вызванными пожарами в Канаде и саботажем в Нигерии, это способствует восстановлению баланса спроса и предложения, хотя на рынок продолжают влиять огромные запасы нефти в хранилищах.

Но даже без этих факторов члены ОПЕК вряд ли договорятся в июне о снижении добычи. Так, в апреле в Дохе из-за разногласий между Саудовской Аравией и Ираном сорвалось соглашение о замораживании уровня добычи между крупными экспортерами нефти. Иран отказывается в этом участвовать, пока уровень его добычи не достигнет 4–4,4 млн барр. в день. С тех пор как в начале года многие санкции были сняты, Тегеран нарастил добычу примерно до 3,7 млн барр. в день. Кроме того, в отличие от Венесуэлы или Алжира, таких богатых членов картеля, как Саудовскую Аравию или ОАЭ, устраивает нынешний статус-кво. «В данный момент у ОПЕК нет большого влияния на нефтяном рынке», – говорил замминистра нефти Ирана Амир Хоссейн Заманиния.

Аналитики полагают, что заседание в четверг укрепит превращение ОПЕК из картеля в крупного игрока, чье влияние основано на крупной рыночной доле. «Саудовцы теперь могут говорить остальным членам ОПЕК, что их стратегия работает и ее нужно придерживаться», – утверждает Адель Хамаизия из Оксфордского университета.

Ожидается, что в четверг 14-м членом ОПЕК станет Габон, благодаря чему нефтедобыча картеля увеличится на 240 000 барр. в день. По прогнозам Международного энергетического агентства, доля ОПЕК в мировой добыче вырастет с нынешних 41 до 44% в 2025 г., если учитывать сырую нефть и конденсат.

Следующее собрание станет первым с тех пор, как Саудовская Аравия объявила о планах реформировать свою экономику и снизить ее зависимость от экспорта нефти. В планы Эр-Рияда входит проведение IPO госкомпании Saudi Aramco. По мнению некоторых специалистов, после этого Saudi Aramco не сможет оправдывать перед инвесторами работу на неполную мощность, равную 12 млн барр. в день. Сейчас компания добывает около 10,2 млн барр. в день. Новый саудовский министр энергетики Халид аль-Фалих, бывший председатель совета директоров Saudi Aramco, пока не говорил подробно о будущей нефтяной стратегии страны.

«ОПЕК сейчас переживает кризис внутренних противоречий. Несмотря на это, я бы не стал сбрасывать эту организацию со счетов», – привел в воскресенье слова министра энергетики России Александра Новака официальный твиттер-аккаунт Минэнерго.

Перевел Алексей Невельский