«Еврохим» совершил сделку в Бразилии

Он приобретает контроль над дистрибутором удобрений
«Еврохим» расширяет присутствие в Латинской Америке/ А. Махонин/ Ведомости

«Еврохим» объявил, что покупает контрольный пакет (50% плюс 1 акция) бразильской Fertilizantes Tocantins – компании, которая занимается блендингом и дистрибуцией минеральных удобрений и является ведущим участником этого рынка в стране. Сделку планируется закрыть в 2016 г. Ее финансовые условия не раскрываются.

Покупка усилит присутствие «Еврохима» на рынке минеральных удобрений Латинской Америки, говорится в сообщении компании. Она рассчитывает на опыт Fertilizantes Tocantins, ее производственные мощности и налаженные отношения с 2000 покупателей. Основной владелец Fertilizantes Tocantins Хосе Эдуардо Мотта сохранит «существенную долю», продолжит заниматься оперативным управлением и отвечать за стратегическое развитие бизнеса в качестве главного исполнительного директора.

Экспансивный бизнес

20% таким был вклад продаж в Северной Америке в общую выручку «Еврохима» за I квартал 2016 г. В квартальной отчетности ярко проявился эффект от покупки американского дистрибутора удобрений Ben-Trei: продажи на североамериканском рынке выросли в 2 раза

Fertilizantes Tocantins работает на севере, северо-востоке и среднем западе Бразилии, по итогам прошлого года она поставила на рынок 740 000 т минеральных удобрений. Покупка бразильского дистрибутора позволит «Еврохиму» значительно расширить ассортимент продукции для местных фермеров, приводятся в сообщении слова гендиректора «Еврохима» Дмитрия Стрежнева.

Одним бразильским дистрибутором «Еврохим» владеет уже сейчас – это компания Eurochem Comercio de Produtos Quimicos. Кроме того, у «Еврохима» есть дистрибуторы в США, Франции, Сингапуре, Испании, Италии, Германии, Мексике, Турции, Китае, на Украине. Из $4,54 млрд, заработанных компанией за прошлый год, на Латинскую Америку пришлось $370,5 млн. Данные отдельно по Бразилии «Еврохим» не раскрывает.

В течение всего 2015 года спрос в Бразилии был слабым из-за девальвации реала и высоких процентных ставок. Это обстоятельство, а также значительные складские запасы удобрений значительно снизили цены на этом рынке.

«Еврохим»

Химическая компания
Акционеры: 92,2% – семья Андрея Мельниченко, 7,8% – гендиректор «Еврохима» Дмитрий Стрежнев.
Выручка – $4,54 млрд (МСФО, 2015 г.),
Прибыль – $765,1 млн.

В масштабах «Еврохима» это маленькая сделка, констатирует аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. Покупки дистрибуторов в Латинской Америке он называет трендом последнего времени: подобные сделки совершали норвежская Yara, американская Mosaic. Для «Еврохима» сделка станет шагом к укреплению дистрибуции, возможностью зафиксировать долю рынка в регионе с растущим спросом, отмечает Юминов.

Осенью 2015 г. «Еврохим» приобрел за $34,8 млн американского дистрибутора Ben-Trei с целью получить прямой доступ к потребителям и расширить присутствие в США. А в январе 2016 г. заключил соглашение о дистрибуции и продажах еще с одной компанией из США – Agrinos.