Индийская ONGC может купить у «Роснефти» 49% в Тагульском месторождении

«Роснефти» нужно ускорять ввод новых месторождений, чтобы обеспечивать китайский контракт
У «Роснефти» может появиться еще один партнер в одном из восточносибирских месторождений/ Е. Разумный/ Ведомости

«Роснефть» активно приглашает индийцев и китайцев в добывающие проекты, напоминает директор Small Letters Виталий Крюков. В конце июня она договорилась с Beijing Enterprises Group Company Limited об основных условиях потенциальной продажи китайской компании 20% акций «Верхнечонскнефтегаза». Продавая доли по рыночным ценам, «Роснефть» уменьшает бремя капитальных инвестиций и может ускорить освоение новых проектов, поясняет Крюков. Темпы важны, поскольку у компании есть обязательства по поставке нефти в Китай. Растет спрос на сырье и в Индии – в будущем страна будет импортером части нефти с новых проектов. Такие сделки выгодны «Роснефти», согласен Полищук, контроль остается за ней, компания получает хорошие деньги и вложения партнеров в развитие месторождений.

Индийская ONGC Videsh Ltd. (OVL) интересуется покупкой 49% в Тагульском месторождении «Роснефти». Сделка оценивается не меньше чем в $1 млрд, пишет индийское агентство InfraCircle со ссылкой на свои источники. Представители «Роснефти» и Минэнерго отказались от комментариев. ONGC (управляемая индийским государством Oil and Natural Gas Corp) и OVL не ответили на запрос.

Учитывая, что речь идет о миноритарном участии, а месторождение не относится к участкам недр федерального значения, в Минприроды информация о планах индийской стороны не поступала, сказал представитель министерства. «Минприроды приветствует участие инвесторов в проектах, предполагающих вложения в геологоразведку», – добавил он.

В июне OVL, зарубежная структура ONGC, купила 15% «Ванкорнефти» («дочка» «Роснефти», владеет лицензией на Ванкорское месторождение) за $1,27 млрд. Еще 23,8% получит консорциум из Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources более за чем $2 млрд. Консорциум также купил 29,9% в «Таас-Юрях нефтегазодобыче» (структура «Роснефти»).

Деньги на Ванкор

ONGC Videsh Ltd. в конце июля разместила долларовые облигации на $1 млрд, чтобы профинансировать приобретение 15% «Ванкорнефти», сообщила индийская The Economic Times. Средства пойдут на рефинансирование бридж-кредита на $1,2 млрд, который компания получила у группы иностранных банков, чтобы оплатить приобретение актива за $1,268 млрд.

OVL cоздана в 1965 г. для добычи нефти и газа за пределами Индии. Владеет долями в двух российских активах – «Сахалин-1» и Imperial Energy. Всего у OVL 37 проектов в 17 странах, компания инвестировала в зарубежные активы $23,81 млрд (данные InfraCircle). OVL меняет стратегию, переходя к приобретению доли в проекте, который еще не запущен, чтобы нарастить ресурсную базу за рубежом, пишет InfraCircle. Главный смысл продажи Ванкорского месторождения был в том, что компании-партнеры будут дальше участвовать в разработке огромного Ванкорского кластера, куда входят также Сузунское, Тагульское и Лодочное месторождения, полагает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.

Лицензией на разработку Тагульского месторождения владеет ООО «Тагульское». Месторождение находится на севере Красноярского края за полярным кругом, отличается сложной структурой с множественными коллекторами, содержащими парафинистую нефть. Извлекаемые запасы по категории АВС1 + С2 на начало 2016 г. – 286 млн т нефти и конденсата и 228 млрд куб. м газа. В I квартале компания приступила к эксплуатационному бурению, говорится на сайте «Роснефти». В течение 2016 г. планирует закончить порядка девяти скважин.

ONGC Videsh Ltd.

Нефтегазовая компания
Собственник – государственная ONGC (100%).
Выручка (консолидированные данные за год, завершившийся 31 марта 2016 г.) – 127,72 млрд индийских рупий ($2,8 млрд).
Чистый убыток– 20,94 млрд индийских рупий ($459,2 млн).
Добыча (6 месяцев, завершившихся 30 сентября 2015 г.): нефти – 1,66 млн т, газа – 2,79 млрд куб. м.