«Полюс» вновь поставил рекорд по рентабельности

Компания прибавила $202 млн к выручке за три года от работы программы стабилизации цен
«Полюс» прибавил $202 млн к выручке за три года от работы программы стабилизации цен/ «Полюс»

Полюс», который два года подряд занимал первую строчку в рейтинге самых рентабельных по EBITDA золотодобывающих компаний в мире, по итогам первого полугодия продолжил ставить рекорды: теперь рентабельность компании по EBITDA – 64% (против 58% по итогам прошлого года), выручка составила $1,1 млрд, а скорректированная EBITDA – $691 млн, чистая прибыль при этом снизилась к первому полугодию 2015 г. на 7% до $405 млн. Активы компании расположены в России, она стала одним из главных бенефициаров девальвации рубля. Это привело к снижению полной себестоимости производства до $555 за унцию – исторический рекорд компании (см. врез).

Рентабельность по EBITDA Polyus Gold (головная компания «Полюса») в 2013 г. и первом полугодии 2014 г. – 39%. Для того чтобы стабилизировать выручку летом 2014 г., «Полюс» заключил серию колл- и пут-опционов, по которым продавал банкам золото по определенной фиксированной цене, если цена на него находится в рамках заданного диапазона. С того времени компания законтрактовала с банками более 2,4 млн унций по четырем траншам. В 2016 г. законтрактовано 43% от предполагаемого производства по итогам года, или 775 000 унций, говорит представитель компании.

Цена добычи

$555 – полная себестоимость производства унции у «Полюса» по итогам первого полугодия. У Polymetal и Nord Gold в 2015 г. было $733 и $793 за унцию соответственно

Контракты с банками делятся на четыре транша, их условия предполагают, что если цена на золото в 2016 г. по первым двум (законтрактовано 420 000 унций) будет выше $1377 за унцию, а по третьему и четвертому (355 000 унций) – больше $1242 за унцию, то банки покупают золото по спотовым ценам. Если цена по контрактам окажется ниже этих отметок, то компания получает дополнительную прибыль. Убыток компания понесет по первому и второму траншам, если золото будет стоить $1603 за унцию, по третьему и четвертому – если превысит $1437 за унцию, говорит аналитик Raiffeisenbank Ирина Ализаровская. Золото с начала года непрерывно растет (на 33%). Текущая спотовая цена – $1348, а средняя с начала июля (после Brexit) – $1342, напоминает Ализаровская.

В отчетности «Полюс» уже отразил убыток от переоценки неэффективной части программы стабилизации выручки. По всем четырем траншам он составил $290 млн. Это не денежная переоценка, основанная на методологии МСФО с определенными допущениями, говорит представитель «Полюса». Из-за роста стоимости золота «Полюс» пересмотрел в сторону снижения свой прогноз экономического эффекта программы в сравнении с более ранним прогнозом. «Кроме того, среди неденежных статей компания отразила прибыль в $121 млн по свопам и положительные курсовые разницы – $257 млн. Эти статьи не влияют на финансовые показатели и не отразятся на возможных дивидендах», – отмечает представитель компании. Всего за три года работы программа принесла компании $202 млн выручки дополнительно.

На дивиденды убытки от переоценки неэффективной части программы по стабилизации выручки влияния не окажут, говорит Ализаровская. Дивидендная политика предполагает выплаты до 30% от скорректированной чистой прибыли без учета денежных списаний. «Полюс» планирует вскоре скорректировать дивидендную политику и привязать выплаты к уровню долговой нагрузки (за последние полгода выросла до 2,5 EBITDA против 0,3 EBITDA в начале года).