Приватизация «Башнефти» отложена, чтобы не обострять борьбу элит накануне выборов – Reuters

Источники агентства называют это решение победой Сечина
Собеседники Reuters утверждают, что перенос продажи госпакета «Башнефти» на неопределенный срок можно считать победой исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина/ Е. Разумный/ Ведомости

Неожиданное решение российского правительства отложить приватизацию 60,2% обыкновенных акций (50,1% уставного капитала) «Башнефти» отражает желание власти избежать конфликта внутри российской элиты накануне выборов в Госдуму. Об этом пишет Reuters со ссылкой на неназванные источники, в том числе в правительстве.

Собеседники агентства утверждают, что перенос продажи госпакета «Башнефти» на неопределенный срок можно считать победой исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина. «Были времена, когда [молчание Путина] выглядело как тест для Сечина, и были времена, когда [молчание] означало испытание для всех остальных», - добавил тот же источник, который интерпретировал решение по «Башнефти» как победу Сечина. Собеседники агентства сошлись во мнении, что продажа акций «Башнефти» вызвала большой шум и споры между бизнесменами и чиновниками.

Пресс-секретарь президента отказался комментировать причины переноса приватизации, как и представители «Башнефти» и «Роснефти».

РБК со ссылкой на источники перечислил три причины изменения планов правительства относительно судьбы «Башнефти»: «низкий» рынок, одновременная продажа 19,5% «Роснефти» и просьба главы Башкирии Рустэма Хамитова повременить с приватизацией.

В письме (есть у «Ведомостей») президенту Путину Хамитов объясняет важность «Башнефти» для бюджета республики и просит добавить в условия приватизации такое: оставить налоговые и неналоговые платежи, дивиденды, благотворительную помощь в бюджет Башкирии такими же, как в 2015 г.

Федеральный чиновник и один из претендентов на приватизацию нефтяной компании рассказали «Ведомостям» о противоречиях в российской элите. Они подчеркнули, что в правительстве и в Кремле до сих пор не решили, кому доверить «Башнефть». Во-первых, есть много противников продажи ее «Лукойлу» – целый клан, рассказывает претендент на покупку «Башнефти». Исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин ходил к президенту Путину и пытался донести до него, что не для этого национализировали «Башнефть», чтобы отдать ее «Лукойлу», продолжает он. Во-вторых, остался нерешенным вопрос о допуске до приватизации «Роснефти». Чиновники правительства и Кремля резко против, но «Роснефть» проявляет необыкновенное упорство – подала заявку и не хочет ее отзывать без официального запрета.

В начале августа источники Bloomberg сообщили, что Путин не допустил Сечина к торгам по «Башнефти». Однако официально эта информация подтверждения не получила. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал недопустимость участия госкомпаний в приватизации «Башнефти», но добавлял, что относительно участия «Роснефти» в этом процессе есть «определенные нюансы».