Гендиректор Spar Антон Беловецкий переходит на работу в пермскую сеть «Семья»

Он должен укрепить позиции ритейлера на фоне развития федеральных сетей в регионе
Менеджер сменил «Семью»/ Е. Разумный / Ведомости

Антон Беловецкий, руководивший сетью Spar, 17 августа назначен гендиректором пермской продуктовой сети «Семья», следует из сообщения группы «Экс» (владеет пермским ритейлером). Беловецкий с августа не работает в «Интерторге» (управляет магазинами «Народная 7Я семьЯ», «идеЯ» и Spar). «Так сложились обстоятельства, что наши пути разошлись», – объяснила представитель «Интерторга». Обязанности Беловецкого распределены между топ-менеджерами ритейлера, добавляет она.

Беловецкому 35 лет. Он закончил Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «экономика и юриспруденция». С 2007 г. работал гендиректором ООО «Русская горно-металлургическая компания – Питер», в 2011 г., когда «Интерторг» и Spar International заключили лицензионный договор, стал руководителем по развитию сети Spar.

С тех пор «Интерторг» открыл 95 магазинов Spar разных форматов в России, напоминает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. За 2015 г. «Интерторг» (более 450 магазинов) увеличил выручку на 28% по сравнению с 2014 г. до 74,3 млрд руб. Доходы от сети Spar в общей выручке ритейлера за 2015 г. составили порядка 33%, за первое полугодие 2016 г. – уже 37%, говорит Бурмистров.

Беловецкий – исполнительный, ответственный сотрудник, он внес большой вклад в развитие сети Spar в Северо-Западном регионе и Московской области, говорит представитель ритейлера. Беловецкому удалось сформировать уникальное ценовое предложение и сделать бренд Spar одним из сильнейших на Северо-Западе, считает Бурмистров. Администрация Петербурга в апреле признала проект «Интерторга» по строительству гипермаркетов Spar стратегическим.

В пермской сети «Семья» 53 супермаркета в Пермском крае, из них 40 – в Перми, сказано на сайте ритейлера. Выручка ГК «Экс» за 2015 г. увеличилась на 10% до 14 млрд руб. Более 75% в общей выручке в 2014 г. приходилось на продуктовый бизнес, следует из документов компании. У Беловецкого очень хорошее резюме, говорит советник директора ГК «Экс» Борис Майоров. Традиционный конкурент «Семьи» в Перми – сеть «Виват», но федеральные ритейлеры увеличивают активность, конкуренция в регионе растет, объясняет назначение Майоров. По его словам, в 2016 г. ритейлер планирует открыть 17 магазинов, ранее компания рассматривала выход в Свердловскую область, Удмуртию, Башкирию. В пермском ритейлере у Беловецкого будет больше полномочий и он сможет претендовать на опцион доли в компании, считает Бурмистров.