«Алроса» делает ставку на Дальний Восток

Через Евразийский алмазный центр компания планирует продавать камни на $1 млрд
Стенд «Алросы» на Восточном форуме/ Сергей Фадеичев / фотохост-агентство ТАСС

«Алроса» планирует к 2018 г. удвоить продажи алмазов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) благодаря открытию Евразийского алмазного центра в Свободном порту Владивостока. Об этом говорится в материалах компании. На первом этапе продажи через Евразийский алмазный центр составят $7 млн, но в перспективе могут достичь $14-16 млн, рассказал вице-президент «Алросы» Юрий Окоемов.

Только в Китай и Индию в 2015 г. «Алроса» продала алмазов на $745 млн – это 21,6% общих продаж компании. К 2018 г. «Алроса» рассчитывает, что через владивостокский центр будет продаваться камней на $1 млрд.

Евразийский алмазный центр – это комплекс ограночных предприятий, инфраструктурных объектов, выставочных залов и офисов, который позволит ускорить совершение сделок купли-продажи алмазов и бриллиантов. Помогут правила функционирования Свободного порта Владивостока: облегченный таможенный и визовый режимы, объясняет президент «Алросы» Андрей Жарков. Он рассчитывает, что компания будет продавать здесь алмазы, сейчас продающиеся на спотовом рынке, а также заключать сделки по долгосрочным контрактам. Более удобное размещение алмазного центра по отношению к рынкам сбыта позволит привлечь и новых покупателей из стран Юго-Восточной Азии, считает Жарков.

«Алроса» не будет единственным резидентом центра, хотя компания и участвовала в его создании, подчеркивает Жарков. Разместить здесь ограночное педприятие может индийская KGK Diamonds – ее российская структура «С.Д.Даймонд» подписала меморандум о создании во Владивостоке ограночного предприятия. «Алроса» тоже может разместить в центре ограночное производство, например, предложив переезд специалистам одного из своих гранильных предприятий – орловского «Кристалла», который проходит процедуру банкротства. Вопрос подготовки кадров для ограночных предприятий, которые разместятся в Евразийском алмазном центре, – одна из важных задач, говорит Жарков. Но резиденты центра могут заключить контракты с местными ПТУ на подготовку специалистов, допускает он.

Евразийский алмазный центр, по данным «СПАРК-Интерфакса», принадлежит московской ТБСС, которой владеют Сергей Хиряков (85,5%) и Нина Миронова (13,5%). На сайте ТБСС говорится, что компания – лидер в области транспортно логистических услуг. В «Шереметьево» у компании есть склад временного хранения. В материалах «Алросы» указано, что инвестиции в создание Евразийского алмазного центра могут составить 450 млн руб.

Китай считается наиболее перспективным рынком для отрасли, поэтому создание алмазного центра с фокусом на Азиатский регион имеет смысл, подтверждает старший аналитик «Атона» Андрей Лобазов. Однако конкурировать с Бельгией по торговле и с Индией по огранке будет очень непросто. Консалтинговая компания Bain отмечает в своем обзоре рост потребления бриллиантов в Китае и Гонконге в 2016 г. на уровне 2,5%.