Российское эмбарго на соль не повредит ее украинскому поставщику

Но поможет нарастить поставки российским
Украинская соль была допущена на российский рынок ненадолго/ PIXABAY

С 1 ноября 2016 г. соль будет включена в перечень продуктов, запрещенных к ввозу в Россию, следует из постановления правительства, опубликованного на портале правовой информации. К странам, на которые распространяется эмбарго, относится и Украина. Таким образом правительство закроет доступ на российский рынок одному из крупнейших поставщиков – украинской «Артемсоли».

В 2014 г. доля «Артемсоли» на российском рынке составляла 21% (по поставкам в тоннах), обеспечивая ей 1-е место, говорит представитель Руспродсоюза. В январе 2015 г. Роспотребнадзор запретил поставки пищевой соли с этого предприятия. После этого расклад сил на рынке изменился: по итогам 2015 г. крупнейшими поставщиками стали российские «Руссоль» (один из совладельцев – Сергей Черный) и Тыретский солерудник, недавно приобретенный компанией Артема Чайки, старшего сына генпрокурора России Юрия Чайки. На эти два предприятия в 2015 г. пришлось 95% всех мощностей по производству пищевой соли, следует из материалов Руспродсоюза.

После запрета на ввоз украинской продукции российские производители значительно нарастили поставки на внутренний рынок, подтверждает зампредседателя правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов: по итогам 2015 г. доля российской продукции на рынке пищевой соли составляла 66% и была в 1,5 раза выше, чем годом ранее. А цена на разные виды соли в 2015 г. снизилась – на 12% и менее – благодаря росту загрузки производства, говорит Леонов. Дефицита и резкого роста цен на соль в России не будет и сейчас, уверен руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев (цитата по «Интерфаксу»).

Чей будет рынок

Тыретский солерудник, принадлежащий Артему Чайке, – «крупнейший поставщик пищевой каменной соли в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах», говорится на сайте компании. В 2015 г. предприятие поставило 780 000 т соли, в том числе пищевой – 180 000 т. Также у него есть лицензия на разработку Воробьевского месторождения каменной соли в Калужской области с разведанными запасами около 1 млн т.

С 10 мая 2016 г. Роспотребнадзор разрешил ввоз продукции «Артемсоли». С мая по конец июля она поставила в Россию 16 000 т пищевой соли, говорил представитель компании «Ведомостям». Еще 17 000 т ввезла в августе, знает представитель Руспродсоюза. Весь российский рынок пищевой соли вырос за восемь месяцев 2016 г. на 11,3% к уровню годовой давности до 808 600 т, следует из данных Руспродсоюза.

«Артемсоль» отгружает продукцию не только в Россию, спокоен ее представитель, и с началом действия российского эмбарго диверсифицирует поставки. Например, в этом году «Артемсоль» начала реконструкцию рудников, чтобы выпускать новый вид продукции, ориентированный на европейского покупателя. Сколько соли компания уже ввезла в Россию и сколько планирует поставить до ноября, он не сказал.

Новый запрет радикально не скажется на российском рынке, считает гендиректор Восточно-Сибирской торгово-промышленной компании, которой принадлежит Тыретский солерудник, Андрей Святошенко: рынок и так перенасыщен. Изменятся ли инвестиционные планы солерудника после расширения эмбарго, он не сказал. Связаться с представителем «Руссоли» не удалось.