Цинк, медь и никель снова будут дорожать

Эксперты прогнозируют рост цен на них, но многое будет зависеть от экономики Китая
Металлы ждет рост цен/ С. Портер / Ведомости

Трейдеры и банкиры ждут прежде всего роста цен меди и цинка, считает аналитик Газпромбанка Айрат Халиков. Медь может подорожать из-за того, что Китай будет наращивать потребление металла большими темпами, чем увеличивать производство. Цинк – дефицитный товар на фоне роста автомобильной промышленности в Китае и снижения добычи цинка в 2016 г. из-за недоинвестированности проектов, говорит Халиков.

Банки могут быть чересчур оптимистичны, считает начальник аналитического отдела БКС Кирилл Чуйко. Сейчас много негативных факторов, которые могут повлиять на рынок. Китайская экономика явно замедляется, а новых точек роста, кроме желания игроков надуть очередной пузырь, пока нет, полагает он. Слишком многое будет зависеть от политики Китая, говорит источник «Ведомостей» в крупной горно-металлургической компании. Сейчас промышленная инфляция в стране – 5,5%, это значит, что Китай субсидирует экономику за счет финансирования промышленного роста. Будет ли Китай контролировать производство никеля, цинка и меди, как это уже делает с алюминием, – пока вопрос, говорит он.

Последние три года цены на базовые металлы падали: никель и медь из-за перепроизводства подешевели с начала 2013 г. на 50% и 31% до $10 450 и $5709 за 1 т соответственно. Алюминий дешевел на 20% до $1748 за 1 т из-за лишних мощностей в Китае, а также новых правил работы складов Лондонской биржи металлов, которая растоваривала запасы в 2013–2014 гг., сократив их за два года с 4 млн до 2,2 млн т. Из-за этого упала в 3 раза премия к цене за немедленную отгрузку металла до $100 за 1 т.

Суперцикл падения цен на базовые металлы пройден, считает Renaissance Capital. Цены на них будут расти, прогнозируют аналитики Fitch.

Последние месяцы 2016 г. ситуация на рынке никеля улучшилась: физического металла очень мало, часть никелевых шахт на Филиппинах закрыты на реконструкцию и не экспортируют руду, пишет Fitch. Агентство ожидает дефицит никеля по итогам 2016 г. – 40 000 т, а в этом году – 45 000 т. Хорошим подспорьем для роста цен на никель может стать увеличение его потребления в литийионных аккумуляторах для быстро растущего рынка электромобилей, пишет Bank of America Merrill Lynch. Потребление в этом сегменте может вырасти с примерно 20 000 т в 2016 г. до 250 000 т к 2030 г., прогнозирует банк.

Согласно консервативному прогнозу Renaissance, никель к 2020 г. может подорожать до $15 000 за 1 т, алюминий – до $2000 за 1 т, а медь – до $5648 за 1 т (см. инфографику). Драйверами роста цен на медь могут стать развитие инфраструктуры в США, которое обещает администрация избранного президента Дональда Трампа, и стратегические закупки китайским госрезервом, пишет Fitch. Но есть и риск – мировое перепроизводство меди в 2017 г. может составить около 450 000 т, что окажет давление на цену. Хотя в минувший четверг Индонезия запретила экспорт медного концентрата, что может привести к обратному.

Алюминий может подорожать из-за увеличения потребления, но основные риски – ввод новых мощностей в Китае на 5 млн т в год и медленное закрытие неэффективных мощностей – пока давят на цену, констатирует Fitch. Рынок базовых металлов был растущим в последнее время, отмечают аналитики Citi: «Мы считаем, что есть достаточно признаков того, что поведение инвесторов меняется, это может привести к созданию дополнительной стоимости для компаний в течение ближайших нескольких лет».

Капитализации металлургов уже растут: UC Rusal с начала этого года подорожал на 3,6% до $6,6 млрд, «Норникель» – на 4% до $26,7 млрд. Суммарные капзатраты всех производителей базовых металлов с 2011 г. сократились на 70% до $30 млрд, компании начали получать меньше от операционной деятельности, а баланс вообще сводился с «натяжкой», иронизируют в обзоре аналитики Renaissance. Но суровая ситуация дала стимул компаниям выжить и увеличить эффективность расходования средств, пишет Renaissance.