Железнодорожные билеты будут дешевле зимой

ФПК перешла к динамическому ценообразованию при продаже билетов на все поезда
Теперь цена билетов на поезда ФПК будет зависеть от дат поездки и срока покупки билета/ М. Стулов/ Ведомости

Федеральная пассажирская компания (ФПК, дочерняя компания РЖД) перевела все поезда на динамическое ценообразование. «В систему включены еще 150 регулярных поездов ФПК», – говорится в сообщении РЖД. Стоимость билетов зависит от категории места, дня недели, заблаговременности покупки и текущего спроса.

Дороже всего будет уехать летом в пятницу и воскресенье, особенно в вечернее время, говорит гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Получить скидку до 40% можно, если купить билет за 60 дней до поездки. Еще лучше ехать с начала ноября по начало декабря, а также с середины января до середины февраля, подчеркивает эксперт. Это мировая практика, добавляет он.

Такое ценообразование теперь действует в вагонах купе, СВ и люкс, в сидячих вагонах в скоростных составах ФПК (за исключением отдельных социально значимых). Государство продолжит регулировать тарифы в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования. Телефоны представителя ФПК были отключены.

К концу 2016 г. ФПК уже перевела на такую систему около 75% составов. Но это не спровоцировало существенный рост спроса, говорит представитель онлайн-агентства OneTwoTrip. «Если человек собирается поехать куда-нибудь на выходные, более низкая цена в середине недели не заставит его отказаться от плана», – указывает собеседник. К тому же железнодорожные билеты редко покупают за месяц или несколько, говорит он.

В 2016 г. перевозки пассажиров по железной дороге выросли в сравнении с предыдущим годом на 1,6% до 1,037 млрд человек, сообщала монополия. На долю ФПК приходится 97,1%. По мнению представителя OneTwoTrip, основным драйвером роста спроса стало увеличение количества скоростных поездов, которые иногда оказываются выгоднее – поездка занимает примерно одинаковое время и стоимость билетов близка, но поезд приезжает в центр города. Так, перевозки пассажиров в высокоскоростных поездах «Сапсан», курсирующих между Москвой и Санкт-Петербургом, в 2016 г. выросли на 37,4% до 4,8 млн человек, сообщила РЖД.

Динамическое ценообразование применяется в авиасегменте. Так, билеты на выходные дни, а также пятницу и понедельник дороже. А вот дешевле всего можно улететь во вторник и среду, говорит представитель OneTwoTrip.