Минэнерго предложило схему компенсации снижения энерготарифов на Дальнем Востоке

Сбыты получат из бюджетов регионов средства, которые «Русгидро» соберет с других российских потребителей
Надбавка будет распределяться между потребителями ценовых зон пропорционально потребляемой энергии/ М. Стулов/ Ведомости

Минэнерго предложило механизм, по которому энерготарифы на Дальнем Востоке будут снижаться до среднероссийского уровня. Проект постановления правительства был опубликован на regulation.gov. Закон о снижении тарифов на Дальнем Востоке был принят в конце прошлого года. Компенсировать снижение цен предполагается за счет надбавки к цене мощности для потребителей ценовых зон европейской части России и Урала/Сибири. Размер надбавки в 2017–2019 гг. ФАС оценивала в 29,5 млрд руб.

Собирать деньги с потребителей будет «Русгидро» на специальный счет. Затем они будут переведены в бюджеты регионов Дальнего Востока. Дальше регионы распределят средства гарантирующим поставщикам и энергосбытовым компаниям для компенсации выпадающих доходов. Размер надбавки на 2017 г. для каждого региона должна будет определить ФАС до ноября.

Видимо, распределение средств через бюджеты субъектов, а не напрямую через «Русгидро» сделано для увеличения прозрачности и контроля, говорит руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова. Важно, что надбавка будет распределяться между потребителями ценовых зон пропорционально потребляемой энергии, а не ее стоимости, говорит она. С учетом того, что в Сибири цены на электроэнергию ниже, для потребителей этой зоны надбавка будет более ощутимой, добавляет она, в конечной цене платеж в первой ценовой зоне вырастет на 1,2%, во второй – на 1,6%.

«Русгидро» принимает участие в дискуссии по проекту документа, сказал представитель компании.

«Проект подтвердил наши худшие опасения, предлагается ввести бесцельное и безадресное субсидирование за счет предприятий Центра, Юга, Урала и Сибири для всех потребителей Дальнего Востока, включая иностранные компании и компании с госучастием», – говорит директор Сообщества потребителей энергии Василий Киселев. Сообщество предлагало правительству рассмотреть возможность адресной поддержки инвестпроектов, в том числе за счет дивидендов госкомпаний, выступало за установление конечных сроков субсидирования тарифов.