В январе резко выросли авиаперевозки

Новогодние праздники и низкие цены помогли на четверть увеличить пассажиропоток
Цены на билеты остаются низкими, на многих направлениях они просто демпинговые/ Е. Кузьмина/ Ведомости

В январе российские авиакомпании увеличили перевозки по сравнению с январем 2016 г. на 23,6% до 6,82 млн человек, рассказал руководитель Росавиации Александр Нерадько. «Если кто-то скажет, что это эффект низкой базы прошлого года, то уместно сравнить показатели с январем 2015 и 2014 гг.: в первом случае рост составил 16%, во втором – 13%», – сказал он. В 2015 и 2014 гг. пассажиропоток российских авиакомпаний был на исторических максимумах – 92 млн и 93 млн человек соответственно. Прошлый год был кризисным для авиации из-за серьезного падения спроса и закрытых для полетов Египта и Турции (чартеры в последнюю разрешили только в августе, когда сезон был на исходе), перевозки в итоге сократились на 3,8% до 88,6 млн пассажиров.

Согласно оперативным данным Росавиации, рост в январе показали все крупнейшие перевозчики: «Аэрофлот» вырос на 14,8% (до 2,3 млн), S7 Group (включает авиакомпании «Сибирь» и «Глобус») – на 15,5% (до 1 млн), «Россия» – на 144% (до 672 000; в январе прошлого года к ней еще не были присоединены другие «дочки» «Аэрофлота»), «Уральские авиалинии» – на 35% (до 474 000), лоукостер «Победа» – на 4% (до 346 000), «Азур эйр» – на 44% (до 181 000), «Северный ветер» – на 106% (до 150 000), «Вим-авиа» – на 22% (до 115 000). Точных данных по «Ютэйр» нет, но у нее тоже был рост.

«Сильно помогли январские праздники, люди в конце 2016 г. стали в целом больше летать в связи с окончанием кризиса», – объясняет топ-менеджер авиакомпании из первой десятки. «Положительно сказалось укрепление рубля, и есть ощущение, что люди просто махнули рукой на кризис и в январе полетели в отпуска, которые откладывали и весной, и летом», – добавляет топ-менеджер крупного аэропорта.

Цены на билеты остаются низкими, на многих направлениях они просто демпинговые, так как авиакомпании пытаются задействовать свои новые самолеты, делятся наблюдениями менеджеры еще двух крупных авиакомпаний. В феврале уже чувствуется сезонный спад, февраль и март по традиции являются самыми провальными, но в целом по году будет, конечно, рост, в том числе благодаря Турции, добавляет топ-менеджер авиакомпании из первой десятки. Министр транспорта Максим Соколов заявлял осенью, что рынок в 2017 г. вернется на уровень 2015 г. В 2017 г. благодаря наращиванию емкостей пассажиропоток авиакомпаний вырастет, но финансовые результаты, вероятно, ухудшатся, оценивал ранее представитель S7.

«Отложенный спрос выстрелил именно в новогодние каникулы, дальше темпы роста будут снижаться. И авиакомпании нарастили парки в том числе в расчете на Египет, который все еще не открыт, приходится демпинговать», – говорит исполнительный директор «Авиапорта» Олег Пантелеев.