Сланцевая революция помогает США догнать Китай в производстве удобрений

Благодаря дешевому газу их себестоимость на американских заводах может быть в 1,5 раза ниже
В США 1 т карбамида можно с помощью газа произвести в среднем за $130, а в Китае с использованием угля-антрацита – за $180-210/ Michaela Rehle/ Reuters

Пока президент США Дональд Трамп обещает возродить американское производство и сократить отставание от таких конкурентов, как Китай, этот процесс уже идет полным ходом в области производства удобрений. Так, в США выпуск мочевины – ключевого азотного удобрения – вырос примерно на 10% в 2016 г., а производственные мощности увеличились на 24% благодаря открытию новых и расширению существующих заводов. В то же время в Китае, крупнейшем производителе удобрений в мире, выпуск сократился на 7%, а экспорт – более чем на треть.

Причиной таких перемен стало не повышение пошлин на импорт или призывы «покупать американское», а прежде всего тренды на мировых энергетических рынках.

Американские производители удобрений извлекают выгоду из давно начавшейся сланцевой революции, приведшей к снижению цен на газ – ключевому ингредиенту таких азотных удобрений, как карбамид и аммиак. Тем временем их китайские конкуренты пострадали из-за резко возросшей цены на уголь вследствие решения Пекина ограничить его добычу в 2016 г. Примерно 75% мочевины в Китае изготавливается после того, как уголь сперва превращают в газ.

«Дешевый сланцевый газ в США изменил конкурентоспособность в ряде отраслей, где на долю энергоресурсов приходится высокая доля производственных расходов, – говорит экономист IHS Global Insight Раджив Бисвас. – Сильнее других от этого выиграла химическая отрасль США».

Рост производства удобрений в стране, вероятно, продолжится в этом году, поскольку начнется эксплуатация нескольких новых заводов, на строительство которых обычно уходит около четырех лет. Мощности по производству аммиака в США могут увеличиться примерно на 2 млн т до 11,4 млн т, по оценкам Раджеша Сингла из Societe Generale. Мощности по производству мочевины – вырасти на 50% в 2015-2020 гг., по прогнозам провайдера информации о нефтехимической отрасли ICIS.

Американская CF Industries недавно как раз закончила расширение завода по производству азота в Су-Сити, шт. Айова, сердце «Кукурузного пояса» США. Ожидается, что завод ежегодно будет выпускать 816 466 т аммиака и 1,27 млн т мочевины и там будут работать около 100 человек. «Исходя из наших долгосрочных прогнозов стоимости газа в США, мы посчитали это подходящим местом для инвестиций», – отмечает гендиректор CF Industries Тони Уилл.

В результате увеличения производства мочевины в США ее импорт в страну снизился в 2016 г. на 34%. А доля Китая на мировом рынке мочевины сократилась с 43% до 39%, хотя он остается крупнейшим экспортером, по данным консалтинговой компании CRU Group.

При этом критически важное значение имеют издержки. Если в США средняя себестоимость производства 1 т мочевины с использованием газа составляет $130, то в Китае с использованием угля-антрацита - $180-210, по оценкам CRU. Как отмечает OCI Americas, на долю газа приходится 60-80% производственных издержек. «Многие неэффективные [китайские] заводы покинули отрасль. Мощности по производству мочевины сократились на 12,6 млн т в 2013-2016 гг.», - говорит Гэвин Цзу, старший консультант CRU в Пекине.

Дешевый газ также сподвиг иностранные компании начать производство в США. Например, австралийская Incivet Pivot в 2013 г. решила построить за $850 млн аммиачный завод мощностью 800 000 т в Уоггамане, шт. Луизиана. Производители удобрений в США – одни из самых конкурентоспособных в мире благодаря низким ценам на газ вследствие сланцевой революции, говорит гендиректор Incitec Pivot Джеймс Фаццино. По его словам, теперь инвестиция в завод в Уоггамане, который начал работать в октябре, выглядит даже еще привлекательнее, чем в 2013 г.: «Это преимущество станет еще более явным, если администрация Трампа выполнит свои обещания в энергетике, уберет лишнюю бюрократию и создаст благоприятную налоговую систему».

Еще один важный фактор – близость клиентов, а именно 2,1 млн американских фермеров. OCI Americas как раз заканчивает в Айове строительство завода азотных удобрений мощностью 1,5-2 млн т, который позволит нарастить мощности по выпуску мочевины в США более чем на 10%. Как отмечает гендиректор OCI Americas Ахмед Эль-Хосни, логистические издержки иностранных производителей при доставке продукции в США могут превышать $100 за т.

Кроме того, производители удобрений извлекают выгоду из роста цен на мочевину. По оценкам Citigroup, даже если китайские компании снова нарастят экспорт в случае снижения цен на уголь и курса юаня, у американских производителей маржа будет больше, чем у большинства конкурентов, и это позволит США значительно сократить импорт в будущем.

Перевел Алексей Невельский

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве «Ведомостей» (смарт-версия)