Tesco заплатит 129 млн фунтов за искажение отчетности

Еще 85 млн фунтов получат инвесторы, поверившие завышенным данным
Размер приписок был оценен в 326 млн фунтов/ Alastair Grant/ AP

Cтруктура британского ритейлера Tesco заплатит штраф в 129 млн фунтов (около $162 млн), чтобы избежать судебного преследования за мошенничество с бухгалтерской отчетностью в 2014 г. Кроме того, компания компенсирует миллионы фунтов инвесторам, купившим ее бумаги в течение нескольких недель после публикации искаженных данных.

«Нам нечем гордиться», – заявлял гендиректор Tesco Дейв Льюис, вступивший в должность в сентябре 2014 г. и практически сразу объявивший инвесторам о завышении компанией прибыли. Размер приписок впоследствии был оценен в 326 млн фунтов (более $400 млн).

В 2015 г. Tesco отразила в отчетности убытки в размере 6,3 млрд фунтов (около $8 млрд). Это один из крупнейших показателей за всю историю британских корпораций. «Мы выплачиваем штрафы и компенсации», – говорил Льюис.

Во вторник Tesco объявила, что договорилась с британским Управлением финансовых услуг (FCA) о выплате компенсации в 85 млн фунтов ($107 млн) держателям ее акций и облигаций, купившим бумаги в течение трех недель после публикации искаженной отчетности 29 августа 2014 г. Кроме того, ее британская дочерняя структура Tesco Stores заключит «соглашение об отсрочке судебного преследования» с Агентством по борьбе с крупным мошенничеством (SFO) и заплатит штраф в 129 млн фунтов ($162 млн) во избежание судебных обвинений в публикации ложной отчетности в 2014 г. Проект соглашения касается только возможных уголовных обвинений в адрес Tesco Stores и не затрагивает ответственность материнской компании или ее сотрудников или агентов.

Начисленные штрафы приведут к тому, что в текущем финансовом году Tesco отразит в отчетности списания в размере 235 млн фунтов ($295 млн).

По данным FCA, компенсация держателям бумаг Tesco стала первым случаем, когда регулятор воспользовался своим правом обязать публичную компанию выплатить компенсацию за введение участников рынка в заблуждение. Гендиректор FCA Эндрю Бэйли уточнил: Tesco «поступает правильно». «Они в полной мере сотрудничали с нами. Это хороший пример для рынка и будет иметь благоприятные последствия и для Tesco, и для инвесторов», – добавил он.

Кроме расследования со стороны регуляторов, Tesco придется защищаться в суде от двух инвесторов, подавших к компании гражданские иски. Они утверждают, что потеряли деньги, поверив опубликованным Tesco искаженным данным. «Мы будем защищаться очень решительно», – говорит Льюис. По его словам, за прошедшие два с половиной года Tesco стала совершенно другой компанией: вместо того чтобы выторговывать у поставщиков скидки, она сосредоточилась на снижении базовых цен. Это позволило Tesco предложить покупателям более низкие цены и избавиться от многих сложных бухгалтерских процедур, в которых возможны ошибки или искажения, указывают аналитики.-

Перевела Надежда Беличенко