Китайская XinChen заявила о планах построить НПЗ в Приморье за $4 млрд

Компания рассчитывает на поддержку местной администрации
Рядом с озером Ханка может появиться нефтеперерабатывающий завод / Wang Jianwei/ Xinhua via ZUMA Wire / ТАСС

В четверг президент компании XinChen Ind Чжай Юйцзя встречался с вице-губернатором Приморского края Василием Усольцевым, в ходе переговоров рассказал, что у китайской стороны «есть идея построить НПЗ на территории Лесозаводского городского округа Приморского края» (рядом с озером Ханка, на границе с Китаем), следует из сообщения обладминистрации. Проект может стоить от 26 млрд до 30 млрд юаней ($4 млрд по текущему курсу), сказал президент китайской компании. XinChen рассчитывает на поддержку российской стороны, отметил он.

За $4 млрд можно построить НПЗ мощностью около 6 млн т в год в зависимости от глубины переработки, считает портфельный управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев. Но целесообразность строительства НПЗ вызывает вопросы: внутренний рынок на Дальнем Востоке более чем обеспечен нефтепродуктами с Комсомольского и Хабаровского НПЗ. В Приморье нефтехимический комплекс хочет построить «Роснефть». С другой стороны, рентабельность работы завода на экспорт может быть очень низкой из-за пошлин на нефтепродукты, продолжает эксперт. Есть вопрос логистики по доставке нефти на предприятия – нужен доступ к ВСТО, говорит Вахрамеев.

Такой проект необходимо согласовывать на межправительственном уровне, отметил Усольцев. Но на этот уровень компания еще не поднималась, переговоры пока идут с региональными властями, сообщил представитель Минвостокразвития.

Представитель администрации Приморского края пояснил, что пока речь не идет о поиске какого-либо партнера в России, XinChen выступает с самостоятельным проектом: «У них уже есть опыт работы в Приморье, их предприятие по лесопереработке базируется в Лесозаводске». А от региона нужна помощь в предоставлении земельного участка (одна из просьб).

Что за НПЗ, какой мощности, в какие сроки XinChen намерена построить его, на свои или заемные деньги – не понятно, связаться с представителем компании не удалось.

С точки зрения экспорта продукции НПЗ выбор региона удачный, считает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Регион близок к азиатским рынкам, что положительно скажется при экспорте нефтепродуктов, говорит эксперт.

Многопрофильный инвестор

XinChen, по данным сайта администрации Приморского края, – группа компаний, специализируется на создании совместных предприятий и совместного производства за рубежом в гостиничной сфере, оказании консультационных услуг, переработке сырья, сборке деталей, строительных работах, разработке технологий в области минеральных и энергоресурсов. Штаб-квартира в Харбине.

XinChen – региональная компания, сказал президент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев: «Сами они такой проект не будут делать». Полищук с этим согласен, теоретически могут быть «Роснефть» или «Сибур», если речь пойдет о производстве только нефтехимии.

Открыть в России предприятие на китайские деньги будет трудно, считает китайский инвестор, уже купивший небольшую долю в крупном промышленном активе. С его слов, партия Китая за последний год сильно ограничила вывод капитала из страны. Это подтверждает и руководитель азиатской программы Московского центра Карнеги Александр Габуев. В 2016 г. отток из Китая был $140 млрд, это абсолютный рекорд, тогда как в обычные годы – $100–110 млрд. Это связано с торможением экономики, ожиданием девальвации, а также с предстоящим съездом партии, перед которым многие выводят деньги из страны, говорит Габуев. Именно поэтому правительство пытается в ручном режиме регулировать вывод капитала, крупные сделки рассматриваются под лупой.

Построить завод в регионе на иностранные инвестиции можно, заверяет представитель Минвостокразвития. По его словам, инвестор может обратиться в региональное инвестиционное агентство или уполномоченный региональный орган исполнительной власти (обычно в региональное министерство экономики) и работать в регионе через Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

Представители «Лукойла», «Роснефти», «Газпром нефти» не ответили на вопрос, заинтересованы ли компании в этом проекте. С представителем ННК связаться не удалось.