Клаус Кляйнфельд смутно угрожал оппоненту

Письмо Кляйнфельда оппоненту, президенту фонда Elliott Management Полу Сингеру, намекало на его неподобающее поведение
Письмо Клауса Кляйнфельда в адрес главы фонда Elliott Management содержало смутные угрозы. И намекало на неподобающее поведение президента фонда Пола Сингера/ Mark Lennihan/ AP

Письмо Клауса Кляйнфельда президенту фонда Elliott Management Полу Сингеру, стоившее Кляйнфельду должности гендиректора Arconic, содержало расплывчатые угрозы в адрес Сингера и намекало на «легендарные» вечеринки после матчей чемпионата мира по футболу, проходившего в Германии в 2006 г., в которых Сингер якобы принимал участие.

Кляйнфельд написал, что, хотя он не знаком с Сингером лично, он наслышан от своих немецких друзей о его поведении во время и после нескольких футбольных матчей. В частности, в письме упоминалось, как миллиардер распевал Singing in the Rain в фонтане. Кляйнфельд писал также, что искал индейский головной убор, чтобы послать Сингеру. Что он хотел этим сказать, осталось неясным. Вместе с письмом Кляйнфельд отправил в Elliott сувенирный мяч с чемпионата мира по футболу 2006 г.

В понедельник фонд Elliott заявил, что письмо «основано на абсолютно ложных инсинуациях» и представляет собой «угрозу запугивания или вымогательства», и пожаловался на Кляйнфельда в совет директоров Arconic.

После того как The Wall Street Journal сообщила подробности содержания письма Кляйнфельда, фонд опубликовал его текст, а также два своих письма, адресованных директорам Arconic. В них, в частности, выражалось беспокойство о том, что еще Кляйнфельд может попытаться рассказать о Сингере. В среду Сингер через своего представителя передал отказ от комментариев, связаться с Кляйнфельдом не удалось.

Arconic Inc.

Промышленная компания
Крупнейшие акционеры – Elliott Management Corporation (11,6%), Vanguard Group (9,15%), Blackrock (6,58%).
Капитализация – $11,6 млрд.
Выручка (2016 г.) – $12,4 млрд,
Убыток – $941 млн.

В понедельник Arconic заявила, что письмо было отправлено Кляйнфельдом по его собственной инициативе и продемонстрировало его недальновидность. Она объявила об отставке Кляйнфельда по соглашению сторон.

Впервые Elliott обратился к совету директоров Arconic 12 апреля с целью узнать, посылал ли на самом деле Кляйнфельд это письмо. В понедельник, когда Arconic раскрыла информацию о его существовании, фонд направил в компанию еще одно письмо, осуждая решение сделать эту информацию публичной и требуя заверений, что Сингер не получит новых угроз. Посланный ему футбольный мяч находится в службе безопасности фонда Elliott, подтвердил осведомленный источник.

Elliott пытался добиться отставки Кляйнфельда с конца января, а на прошлой неделе выпустил объемную презентацию с критикой его деятельности на посту генерального директора Arconic. Фонд также поднимал вопросы, касающиеся работы Кляйнфельда в Siemens (он ушел оттуда в 2008 г. на фоне коррупционного скандала), и критиковал его попытки защититься от нападок. Во время скандала в Siemens лично Кляйнфельду не было предъявлено обвинений и он всегда отрицал какие-либо нарушения со своей стороны.

Кульминацией битвы между менеджментом Arconic и фондом Elliott должно стать собрание акционеров, которое пройдет в мае. Elliott стремится добиться не только отставки Кляйнфельда, но и контроля над частью мест в совете директоров компании. Фонд обвиняет Arconic в низкой эффективности, указывая на скудную доходность акций и неспособность достичь целевых финансовых показателей.

Перевела Надежда Беличенко