Бензин дорожает быстрее инфляции

Рост цен ускорился в первые майские выходные из-за повышенного спроса и ремонтов
Бензин дорожает быстрее инфляции/ А. Гордеев/ Ведомости

За январь – апрель цены на бензин на АЗС выросли на 2,6%. Так, средняя стоимость бензина Аи-92 на 2 мая составляла 36,28 руб. за 1 л, Аи-95 – 39,50 руб. за 1 л. Дизельное топливо подорожало меньше (см. график). Бензин дорожает с начала года, в апреле в сравнении с мартом рост был 0,6%. За неделю с 25 апреля по 2 мая к предыдущей неделе он ускорился до 0,2%. В первые майские праздники был ощутимый рост потребления топлива, в первую очередь бензина, говорит гендиректор агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов.

Впрочем, в 2016 г. за первые четыре месяца цены выросли на 1,2%, а за неделю с 24 по 30 апреля не изменились.

Цены в рознице отыгрывают рост на оптовом рынке, объясняет директор департамента торговых операций компании «Алгоритм топливный интегратор» Николай Галанов. Сейчас оптовые и мелкооптовые цены на бензины близки к рекордным значениям и это вынуждает продавцов повышать розничные цены, согласен Турукалов. По его словам, предложение бензина отстает от спроса и на бирже бензина продается меньше, чем в январе – феврале. Недостаток связан с ремонтами на заводах. 21 апреля начался плановый ремонт на Ачинском НПЗ (работы продлятся ориентировочно до 15 июня). 25 апреля был остановлен на плановый ремонт Антипинский НПЗ. А поставки с Саратовского и Волгоградского НПЗ возобновились только 28 и 29 апреля соответственно.

Это отразилось на запасах бензина. По данным ЦДУ ТЭК, за неделю с 25 апреля по 1 мая запасы снизились на 2,5% до 1,77 млн т. Отгрузка бензина на внутренний рынок за неделю в сравнении с предыдущей выросла на 11,7% до 656 000 т, а производство – на 1,4% до 679 000 т. Минэнерго считает, что ситуация стабильна. Запасы в большинстве регионов превышают норматив в 10 суток, сказал представитель министерства.

Рост цен на бензин опережает инфляцию, которая за четыре месяца составила 1,3%, следует из данных Росстата. За ценами на топливо следит ФАС. Такое случалось за последние годы в краткосрочном периоде, напоминает начальник управления ФАС Дмитрий Махонин, но по итогам года темп роста соответствовал инфляции. В 2016 г. бензин подорожал на 3,8% при инфляции в 5,4% И в 2017 г. цены вырастут в пределах инфляции, говорил в декабре вице-премьер Аркадий Дворкович. Средняя инфляция на 2017 г. прогнозируется на уровне 4%.

Президент «Лукойла» Вагит Алекперов в декабре прошлого года сообщал о росте стоимости бензина на 8–12% в 2017 г., в том числе из-за роста акцизов. Компания даже думала продать часть АЗС в России из-за падения маржи, но потом отказалась от этих планов.

«У нас общая инфляция действительно очень низкая, и сдержать на ее уровне рост розничных цен на нефтепродукты проблематично», – говорит Турукалов. Государство будет за этим следить, особенно в предвыборный год, отмечает Галанов: «Думаю, по итогам года рост цен останется в рамках инфляции». Аналитик «Атона» Александр Корнилов считает, что цены окажутся вровень с годовой инфляцией или чуть выше.

Инфляция действительно низкая, но в анализе цен ФАС в том числе учитывает роль налогов, акцизов, говорит Махонин. У ФАС пока не вызывает серьезного беспокойства текущий рост цен, но ряд проверок на рынке служба уже проводит. Их подробности Махонин не сообщил.

Представители нефтяных компаний на запросы «Ведомостей» не ответили.