«Транснефть» упомянула нештатную ситуацию на Московском НПЗ

На МНПЗ говорят, что установка получения серы была остановлена при тестировании, но нештатной ситуации не было
МНПЗ обеспечивает порядка 40% рынка топлива Московского региона/ Газпром-Нефть

Московский НПЗ (принадлежит «Газпром нефти») приостановил прием нефти из системы «Транснефти», сообщил советник президента «Транснефти», пресс-секретарь Игорь Демин.

По его словам, Московский НПЗ остановил прием и сдачу готовой продукции со вчерашнего дня «из-за нештатной ситуации», передает «Интерфакс». Кроме того, действует ограничение по поставкам на Пермский НПЗ «Лукойла», а с 15 мая ввел ограничение на прием «Танеко», добавил Демин.

Московский НПЗ завершает плановый ремонт, продолжаются пусконаладочные работы, сообщили в пресс-службе завода. «14 мая в 9.30 установка получения серы Московского НПЗ была остановлена в ходе тестирования автоматической системы безопасности. Система сработала штатно, нештатных ситуаций не было», – уточнила пресс-служба. Установка будет запущена в ближайшее время.

Завод восстановит работу в полном объеме в течение двух-трех суток, заявили ТАСС в Минэнерго Росии. «Ситуация вокруг Московского НПЗ не окажет влияния на топливообеспечение Московского региона. Запасы топлива Московского региона превышают нормативный показатель в 10 суток», - сказал собеседник агентства.

«Объективные данные комплексной системы экологического мониторинга МНПЗ свидетельствуют об отсутствии превышений по выбросам загрязняющих веществ на объектах завода», – отмечается в сообщении НПЗ. Между тем Мосэкомониторинг в выходные фиксировал превышение в 17 раз нормы концентрации сероводорода на юге Москвы, передает «Интерфакс».

В Москве не зафиксировано превышение уровня предельно допустимой концентрации вредных веществ, в том числе сероводорода, в районе Капотня, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе городского управления МЧС. Сообщения об облаке вредных веществ, которое движется к центру города, там назвали слухами. Сотрудник пресс-службы добавил, что 14 мая в Капотне в воздухе было зафиксировано разовое превышение ПДК в 1,04 раза по сероводороду, что не оказывает значимых последствий для организма человека.

Московский НПЗ расположен в столичном районе Капотня. Завод обеспечивает порядка 40% рынка топлива Московского региона.

МНПЗ прошел плановый ремонт зимой – весной 2017 г. 17 апреля Демин говорил, что завод вышел из ремонта и работает по графику. На предприятии предполагалось провести ремонтные работы по реконструкции установки каталитического крекинга (Г-43-107) – в результате мощность установки каткрекинга возрастет до 20%. Кроме того, планировалась реконструкция установки первичной переработки нефти (ЭЛОУ-АВТ-6), благодаря чему предполагается дополнительно снизить воздействие производства на окружающую среду и улучшить показатели энергоэффективности предприятия.