Власти Петербурга прекращают договоры аренды с управляющими компаниями рынков

Город рассчитывает на новых инвесторов, которые принесут новые концепции
Власти Петербурга прекращают договоры аренды с управляющими компаниями рынков/ Е. Егоров/ Ведомости

Комитет имущественных отношений Петербурга (КИО) направил уведомление о прекращении договора аренды Кузнечному рынку. Вскоре такие же уведомления получат управляющие компании Московского, Невского, Ломоносовского и Некрасовского рынков, сообщили в КИО. Затем право 10-летней аренды этих объектов будет выставлено на торги. Победитель должен будет сохранить основную функцию рынка. Действующие операторы смогут участвовать в торгах и получить право аренды в преимущественном порядке по цене, установленной на торгах. Даты проведения торгов и стартовые цены пока не определены, сообщили в пресс-службе КИО.

Директор ООО «Кузнечный рынок» Николай Нарышкин отказался от комментариев. Чтобы принять решение об участии в торгах, нужно вначале узнать цену, рассуждает директор ООО «Московский рынок» Набиулла Дюняшев. По данным «СПАРК-Интерфакса», Дюняшеву принадлежит 20% ООО «Московский рынок». «Если повысят цену в 2 раза, я не буду участвовать», – говорит он. По данным Фонда имущества, арендные ставки для УК на Московском рынке составляют от 18 до 89 руб. за 1 кв. м в месяц. По оценке Дюняшева, общая площадь помещений Московского рынка – 4700 кв. м.

«Сколько установили, столько и платим. Больше платить сложно, – утверждает Дюняшев. – Федеральный закон накладывает ограничения на работу рынков. Мы обязаны 70% торговых мест предоставлять под сельхозпродукцию, держать бесплатные места для садоводов, не можем продавать винно-водочные изделия и нанимать на работу иностранцев. Это лишает конкурентных преимуществ». Продажа товаров на розничных рынках и ярмарках, по данным Петростата, занимает меньше 1% оборота розничной торговли Петербурга в I квартале 2017 г. Существующую модель организации сельскохозяйственных рынков КИО считает неэффективной из-за высоких цен и пустующих торговых площадей. Город планирует перезапустить рынки в торгово-развлекательном формате с использованием опыта Даниловского рынка, которым управляет Ginza Project, и проектов в других странах. Будущий инвестор должен представить подробную концепцию развития рынка.

На период торгов арендаторам не придется покидать торговые места. В договоре аренды предусмотрен переходный период. Предпринимателям дадут возможность перезаключить договор аренды торгового места с победителем торгов, замечают в пресс-службе КИО. По их данным, в Петербурге 17 рынков. Почти у всех управляющих компаний истекли договоры аренды, по закону передача объекта в аренду без торгов невозможна. Пытаясь избежать участия в торгах, потребительское общество «Санкт-Петербургские сельскохозяйственные рынки» в мае направило письмо с просьбой о защите интересов губернатору Георгию Полтавченко.

Управляющие рынками компании показали, на что способны, и это не выдающиеся результаты, считает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. «У рынков Петербурга есть проблемы с концепцией, она отстала лет на 10. Требуются серьезные инвестиции, чтобы рынки стали отвечать нынешним потребностям покупателя», – говорит Бурмистров. Он уверен, что появление нового квалифицированного инвестора с четким пониманием концепции пойдет рынкам на пользу.