Гендиректор Avon Products Шери Маккой может уйти в отставку

Ее усилия реанимировать косметическую компанию не принесли результата
Гендиректор Avon Products Inc. Шери Маккой может уйти в отставку/ Bebeto Matthews/ AP

Гендиректор Avon Products Шери Маккой может уйти на пенсию, рассказали люди, знакомые с ситуацией в компании. Условия ее ухода еще обговариваются и окончательное решение до сих пор не принято, сообщают источники, поэтому гендиректор наверняка проработает еще несколько месяцев. Маккой возглавила Avon в 2012 г., кто заменит ее, пока не ясно.

О переменах в руководстве заговорили после того, как в начале мая Avon отчиталась об убытке, которого никто не ожидал. В день публикации финансовых результатов акции компании упали на 22% до $3,62. После этого акционеры-активисты Barington Capital Group и NuOrion Partners, суммарно владеющие более чем 3% Avon Group, заявили: выход Avon из кризиса должен осуществляться быстрее и компании необходим новый гендиректор.

В конце 2015 г. Avon согласилась на две сделки, в результате которых Cerberus Capital Management, известная инвестициями в проблемные фирмы, получила 17% компании, три должности в ее правлении и контроль над стагнирующим североамериканским бизнесом Avon. Маккой управляет бизнесом Avon за пределами США и базируется в Лондоне.

Эти сделки должны были дать 58-летней Маккой время, чтобы стабилизировать бизнес прямых продаж Avon – когда-то одного из самых выдающихся брендов в США, утратившего позиции под давлением онлайн-конкуренции. Тогда компания запустила трехлетний план реформ, сейчас он реализован примерно наполовину.

Уход Маккой – последнее свидетельство упадка 131-летней компании, продажи которой падают многие годы. Avon, лишившаяся множества ключевых торговых представителей, сообщила о скорректированном убытке в размере 7 центов за акцию в I квартале 2017 г. при среднем прогнозе аналитиков в 1 цент прибыли на акцию.

Возможная отставка Маккой подтверждает недавно зародившийся тренд смены руководителей компаний, инспирированный акционерами-активистами, добивающимися достижения запланированных котировок акций. С января такие инвесторы уже смогли сместить, например, руководителей страхового гиганта American International Group, железнодорожной компании CSX, сети ресторанов Buffalo Wild Wings.

Чтобы сохранить преемственность в руководстве Avon объявила во вторник о назначении с 14 августа на пост глобального президента Мигеля Фернандеса, бывшего исполнительного директора Herbalife. Он заменит Джона Хигсона, который в сентябре планирует уйти на пенсию с должностей вице-президента и коммерческого директора.

Перевела Светлана Ястребова