ExxonMobil, Chevron против ужесточения санкций в отношении России

Их лоббизм может затруднить принятие соответствующего законопроекта в конгрессе США
Американские компании выступили против ужесточения антироссийских санкций/ Gregory Bull/ AP

ExxonMobil, Chevron и другие энергетические компании вслед за президентом США Дональдом Трампом выступили против законопроекта об ужесточении антироссийских санкций. Они утверждают, что из-за него могут быть закрыты их нефтяные и газовые проекты по всему миру, в которых участвуют российские партнеры. Лоббизм компаний может осложнить принятие законопроекта в палате представителей конгресса.

Представитель Exxon Алан Джефферс сказал, что компания не занимает какую-либо позицию по санкциям. Она предоставила конгрессу информацию о том, как законопроект может «поставить американские компании в невыгодное положение по сравнению с иностранными конкурентами». Для Exxon ставки особенно высоки. Законопроект может еще больше ударить по ее хрупкому партнерству с «Роснефтью», которое было во многом заморожено после введения санкций США. Представитель Chevron отказался от комментариев.

Позиция Exxon к тому же может создать проблемы администрации Трампа, пытающейся избежать конфликта интересов, ведь госсекретарь Рекс Тиллерсон был гендиректором компании. Он хоть и не выступал открыто против законопроекта, но призывал конгресс не предпринимать действий, связывающих руки администрации.

Лоббисты выразили конгрессменам обеспокоенность нефтяников некоторыми положениями законопроекта. Среди них запрет на партнерство с российскими гражданами и компаниями, находящимися под санкциями, и пересмотр конгрессом некоторых исключений для уже введенных санкций. Также компании встревожены, что законопроект может заставить их раскрывать конфиденциальную информацию.

Законопроект может затронуть любые американские компании, имеющие российских партнеров. Поэтому он вызвал опасения также у организаций из промышленного и банковского секторов, говорят знакомые с ситуацией люди. «[Законопроект] имеет широкие последствия для различных компаний и отраслей», – утверждает руководитель Американского института нефти Джек Джерард.

Перевел Алексей Невельский