$500 млн от суверенных инвесторов пойдут на российско-китайский туризм и медицину

РКИФ вложится совместно с китайской провинцией Хайнань
Курорт Хайнань популярен среди российских туристов/ AP

Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) и китайская провинция Хайнань вложат более $500 млн в туризм, инфраструктуру, здравоохранение и промышленные парки в китайской провинции и в России. Об этом «Ведомостям» рассказал источник, знакомый с планами сторон, и подтвердил представитель РКИФа. РКИФ основан Российским фондом прямых инвестиций и China Investment Corporation. Соглашение о сотрудничестве должно быть подписано 5 июля руководством РКИФа и провинции Хайнань в ходе государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию, уточнил представитель фонда.

Приоритетные направления – развитие промышленных и инновационных парков, высокотехнологичных медицинских услуг, объектов туристической и социальной инфраструктуры, а также инициативы в сфере культуры и искусства, сообщил представитель фонда. «Предполагается, что инвестиции начнутся, как только будут одобрены первые проекты», – добавил он.

Взяли паузу

РКИФ уже договаривался о комплексных проектах в сфере туризма и услуг с китайскими инвесторами. Например, три года назад РКИФ договорился создать совместный инвестиционный фонд с китайским девелопером Vcanland. Фонд должен был инвестировать в проекты по уходу за пожилыми людьми в Китае и России и туризм «с упором на такие популярные туристические направления, как о. Хайнань, озеро Байкал, Владивосток и Сочи», целевой размер фонда – $800 млн. Впоследствии фонд прошел первую стадию формирования и начал работу по анализу перспективных проектов, рассказал источник, близкий к РКИФу: «Но поскольку рынок недвижимости в Китае переживает непростые времена, его деятельность пока не так активна из-за недостатка привлекательных возможностей в КНР».

Хайнань – одно из основных направлений российских туристов в Китае, пояснил представитель РКИФа. Больше всего туристов на Хайнань приезжает именно из России, заметил исполнительный вице-губернатор народного правительства провинции Хайнань Мао Чаофэн (комментарии передал через представителя). По данным «Синьхуа», за 2016 г. Хайнань посетило более 71 000 российских туристов, одна из популярных целей поездок – лечение. Местные городские больницы в последние годы начали оказывать услуги в пакете «китайская медицина + туризм», сообщало китайское информагентство. Всего в прошлом году Росстат зафиксировал выездной турпоток из России в Китай на уровне 1,6 млн человек.

Поездки на Хайнань – признанный российскими туристами формат отдыха, он известен, довольно популярен и относится к среднему и выше среднего ценовому сегменту, подтверждает гендиректор туроператора «Пегас туристик» Анна Подгорная. «По моим наблюдениям, сейчас нет недостатка в предложении для туристов из России», – отметила она.

В России одно из перспективных направлений сотрудничества РКИФа и Хайнаня – развитие туристических кластеров, особенно на базе уже существующих популярных туристических маршрутов, таких как Золотое кольцо, добавил представитель РКИФа: «Золотое кольцо интересно китайским туристам, нужно наращивать турпоток, и для этого в том числе нужно соглашение».

В большинстве российских провинций за пределами Москвы, Санкт-Петербурга туристическая инфраструктура – дороги, памятники истории, культуры и архитектуры, центры информирования туристов, гостиницы – находится в неудовлетворительном состоянии, что не способствует привлечению туристических потоков, замечает руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Татьяна Веллер. Потенциал же, по ее мнению, безусловно, есть, особенно в городах Золотого кольца и некоторых региональных центрах.

В целом китайские инвесторы любят вкладываться в долгосрочные инфраструктурные проекты – дороги, аэропорты, мосты, энергетику, говорит Веллер. «С учетом доступа к достаточно недорогим деньгам и весьма философского отношения к растянутым срокам окупаемости они гораздо больше соответствуют профилю стратегического владельца. У российских инвесторов иной подход, частный капитал в нашей стране в основном не очень стремится развивать туристическую инфраструктуру: возврат инвестиций не гарантирован, его сроки трудноопределимы», – добавила она.

По второму направлению – медицинским проектам – РКИФ и Хайнань считают сотрудничество перспективным, так как в Хайнане находится единственная в Китае международная пилотная зона медицинского туризма, говорит представитель РКИФа. По его словам, в России стороны планируют создать специальные программы, направленные на туристов из Китая, в том числе в области планирования семьи. «Пока же российские клиники не видят большого потока туристов из Китая», – отметил представитель РКИФа. «Есть скорее единичные случаи», – замечает представитель сети клиник «Мать и дитя».

Также РКИФ и китайская провинция планируют создать высокотехнологичный индустриальный парк в районе Чэнмай города Хайкоу, рассказал представитель РКИФа. Цель проекта – помогать развитию российско-китайских венчурных проектов, поддерживая их выход на рынки двух стран через резидентство в локальных технопарках, пояснил он.