Eurasia Drilling Company анонсировала продажу своего контрольного пакета Schlumberger

Это уже вторая попытка сервисных компаний заключить сделку
За 51% в компании Schlumberger может предложить $1,9 млрд, считает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук/ Aaron M. Sprecher / Bloomberg

Американская Schlumberger договорилась с акционерами нефтесервисной Eurasia Drilling Company (EDC) о покупке 51% в компании, говорится на сайте EDC. Это уже ее вторая попытка получить долю в EDC.

В 2015 г. сделка не состоялась из-за желания государства получить «золотую акцию». Продажа EDC могла бы привести к созданию на отечественном рынке слишком влиятельного игрока, а контроль со стороны иностранного инвестора в условиях инициированных санкций вызывал дополнительные опасения правкомиссии, рассказывали источники «Ведомостей». Тогда Schlumberger хотела купить 46% EDC за $1,7 млрд с опционом на покупку оставшейся доли в течение трех лет. Детали новой сделки компании не раскрывают. Ее еще должна одобрить Федеральная антимонопольная служба. Обращение пока не поступало, сказал ее представитель.

В 2015 г. EDC оценивалась в $3,6 млрд. Сейчас примерно столько же, т. е. за 51% в компании Schlumberger может предложить $1,9 млрд, считает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.

В сообщении EDC указано, что ее акционеры параллельно ведут переговоры о продаже долей РФПИ, его совместному Российско-китайскому инвестиционному фонду и ближневосточным инвесторам. Об интересе к EDC заявлял и председатель совета директоров Saudi Aramco Халед аль-Фалих во время визита на Петербургский форум в июне 2017 г. Представитель РФПИ от комментариев отказался, получить комментарии Saudi Aramco не удалось. После обратного выкупа и делистинга EDC Александру Джапаридзе принадлежит около 31% акций компании, Александру Путилову – 20%. Небольшой пакет есть у президента «Лукойла» Вагита Алекперова.

EDC была крупнейшим игроком на нефтесервисном рынке в России, в 2014 г. ее доля начала снижаться, по итогам первого полугодия 2015 г. она составила 22,3%, в августе доля упала до 21%, сообщала EDC.

Россия входит в топ-3 крупнейших нефтедобывающих стран, а отечественный нефтесервисный рынок очень перспективный, говорит аналитик «Атона» Александр Корнилов. Запасы легкодоступной нефти заканчиваются, поэтому нефтесервисный рынок будет все больше трансформироваться и переходить от традиционного бурения к более сложным технологиям, горизонтальным скважинам, методам увеличения нефтеотдачи, включая технологии гидроразрыва, и т. д. Для России эта сделка может открыть доступ к новым технологиям, заключает эксперт.