Ткачев: Минсельхоз готовится к зерновым интервенциям

Это может произойти уже в сентябре
Государство намерено начать закупки зерна у аграриев в специальный госфонд, чтобы не допустить падения цен после массового поступления урожая на рынок/ М. Стулов/ Ведомости

Минсельхоз в сентябре может провести закупочные зерновые интервенции, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев в интервью телеканалу «Россия 24».

«Безусловно, в сентябре <...> государство будет присутствовать на зерновом рынке, чтобы обеспечить во всех регионах <...> хорошую маржинальность прибыли на производстве зерна», – заявил он. То есть оно намерено начать закупки зерна у аграриев в специальный госфонд, чтобы не допустить падения цен после массового поступления урожая на рынок. Хотя меньше недели назад первый заместитель Ткачева Джамбулат Хатуов заявлял, что пока необходимости в проведении интервенций нет. Возможно, ближе к осени виды на урожай становятся все яснее: в этом году он ожидается хоть и не рекордный, но тоже хороший – 105–110 млн т, по словам Ткачева. Стоимость пшеницы 4-го класса с 1 июля, когда начался новый 2017/18 сельхозсезон, уже сократилась на 7% до 7925 руб./т, по данным аналитического центра «Совэкон».