Приватизация «Совкомфлота» может не состояться в этом году

Падение ставок фрахта снижает стоимость актива
По итогам первого полугодия 2017 г. «Совкомфлот» сократил чистую прибыль почти в 11 раз до $15,2 млн, EBITDA упала на 24,5% до $282,9 млн./ М. Стулов/ Ведомости

Министр экономического развития Максим Орешкин неоднократно подтверждал, что одна из крупнейших приватизационных сделок года – продажа 25% минус 1 акция «Совкомфлота» (на 100% принадлежит государству) – состоится в 2017 г. Но два источника «Ведомостей», близких к Сбербанку, организатору приватизации, говорят, что обсуждается возможность переноса сроков приватизации на следующие годы. Основная причина – сохранение низких ставок фрахта, которые обвалились еще в феврале 2017 г. и до сих пор не восстановились, отмечает источник в другом госбанке.

По словам собеседника, ставки находятся на дне – в этих условиях существует риск дисконта, поэтому, возможно, актив следует придержать до восстановления рынка. Возможно, небольшой рост ставок произойдет в IV квартале 2017 г., говорит он. Восстановления не произойдет даже в 2018 г., скептичен председатель совета директоров аудиторско-консалтинговой группы Gradient Alpha Павел Гагарин. При этом он считает, что западные санкции на перенос сроков не повлияют. Банкиры активно встречаются с инвесторами, рассылают презентации, рассказывает источник в компании – потенциальном покупателе акций «Совкомфлота»: «Задача – собрать хороших якорных к концу сентября, но шансов мало».

По итогам первого полугодия 2017 г. «Совкомфлот» сократил чистую прибыль почти в 11 раз до $15,2 млн, EBITDA упала на 24,5% до $282,9 млн. Такие показатели связаны со значительным ослаблением конъюнктуры мирового рынка морской транспортировки энергоносителей, сказал генеральный директор «Совкомфлота» Сергей Франк. «Ставки в некоторых сегментах снизились более чем на 50% относительно аналогичного периода прошлого года, достигнув исторических минимумов. Это отразилось на доходности компаний, работающих в сегментах перевозки сырой нефти и нефтепродуктов», – добавил он.

Государство хотело продать «Совкомфлот» еще в 2015 г. за 24 млрд руб., но размещение не состоялось. В феврале 2017 г. актив вновь был внесен в план приватизации. Предполагалось, что размещение пройдет только на Московской бирже, но недавно первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов заметил, что возможен вариант продажи стратегическому партнеру – активом интересуются азиатские партнеры.

Сейчас организатор рассчитывает получить за пакет до 30 млрд руб. Аналитик «Финама» Алексей Калачев полагает, что оператор может быть интересен нефтегазовым компаниям. В июне гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев говорил, что фонд с партнерами готов рассмотреть возможность участия в приватизации.

Представители «Совкомфлота», ВТБ (организатор размещения), Минэкономразвития от комментариев отказались, Сбербанк не ответил на запрос «Ведомостей» в воскресенье.