Минприроды предлагает использовать невостребованные мощности ГЭС для майнинга криптовалют

Эксперты отмечают технические сложности с реализацией этой идеи
Невостребованных мощностей сибирских ГЭС в 7 раз больше, чем сегодня тратится на производство двух самых популярных криптовалют – биткоина и эфириума – во всем мире/ Wikipedia

Минприроды предлагает использовать для производства криптовалют только возобновляемые источники энергии, сообщил министр Сергей Донской (его цитирует «РИА Новости»). Это снизит негативное влияние майнинга на окружающую среду. Он подчеркнул, что в Сибири и на Дальнем Востоке много невостребованных мощностей ГЭС, которые можно было бы использовать для производства криптовалют.

Две главные статьи расходов профессионального майнера криптовалюты – покупка оборудования, так называемой фермы, и расходы на электричество. Гидрогенерация с этой точки зрения не только экологичный источник электроэнергии, но еще и один из самых экономически эффективных. Владельцы российских электростанций, мощности которых не находят спроса, уже начали предлагать избыточную электроэнергию в аренду с инфраструктурой. Наибольший интерес у майнеров вызвало предложение «Евросибэнерго», 99% генерации которой именно ГЭС. «У нас существенные резервы мощности в Сибири, на Урале и в европейской части России, оставшиеся после закрытия нескольких производств, – рассказывает представитель «Евросибэнерго». – Это больше 70 площадок с готовой инфраструктурой и недорогой электроэнергией».

Невостребованных мощностей сибирских ГЭС в 7 раз больше, чем сегодня тратится на производство двух самых популярных криптовалют – биткоина и эфириума – во всем мире, делится своими расчетами руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова. «Общая мощность ГЭС в Сибири – более 20 ГВт, они загружены в среднем всего на 45%, но даже при этом вырабатывают порядка 90 млрд кВт ч в год. Для производства биткоина и эфириума в мире потребляется около 15 млрд кВт ч в год», – говорит Порохова. Но возможности эти только теоретические, объясняет эксперт. «Возможности прямого подключения майнерской фермы или какого бы то ни было другого производства к промышленной ГЭС нет. Договор на подключение заключается с оператором Единой энергосистемы», – говорит Порохова. Разделить в этом случае киловатты, произведенные на ГЭС или на угольной электростанции, невозможно, объясняет она.