Причиной крупной энергоаварии на Дальнем Востоке стала ошибка диспетчеров

«Системный оператор» неправильно задал параметры работы релейной защиты на объекте Федеральной сетевой компании
Аварию вызвало короткое замыкание на линии 220 кВ, сообщало Минэнерго/ Юрий Смитюк / ТАСС

Ростехнадзор выяснил причины крупной аварии, оставившей без энергоснабжения почти весь Дальний Восток. «Системный оператор» неправильно задал параметры работы релейной защиты на объекте Федеральной сетевой компании (ФСК), говорится в итоговом акте службы. Это «Ведомостям» рассказал источник, знакомый с его текстом, и подтвердил федеральный чиновник. На электростанциях должным образом не были выполнены команды диспетчерского центра, продолжает источник, также некорректно работала система регулирования гидроагрегатов Зейской и Бурейской ГЭС.

«Системный оператор» занимается оперативно-диспетчерским управлением единой энергосистемы России. Его команды и распоряжения обязательны для исполнения энергетиками и потребителями, влияющими на режим работы энергосистемы.

Аварию вызвало короткое замыкание на линии 220 кВ, сообщало Минэнерго. Если бы не произошли установленные Ростехнадзором нарушения, то замыкание не привело бы к развитию аварии, следует из заключения ведомства: линия 220 кВ была введена в работу уже через 40 мин.

Релейная защита и автоматика устанавливаются на электросетевом оборудовании для локализации технологических нарушений и предотвращения развития аварий, объясняет собеседник «Ведомостей» в одной из крупных энергокомпаний: их параметры определяются «Системным оператором». Короткое замыкание не является экстраординарным событием, в нормальных условиях ситуация не распространяется на прилегающую инфраструктуру, происходит автоматическое повторное включение оборудования с минимальными последствиями для потребителей, говорит он.

В ФСК знакомы с итогами расследования, физического ущерба оборудованию компании не было, сказал ее представитель. Представители Минэнерго, «Системного оператора» и Ростехнадзора не ответили на запросы. Представитель «Русгидро» отказался от комментариев.

1 августа под действием противоаварийной автоматики отключилось пять воздушных линий ФСК. В результате энергосистема Востока распалась на две изолированные части, отключились энергоблоки на станциях «Русгидро» общей мощностью более 2 ГВт. Без энергоснабжения остались потребители на 2,5 ГВт почти на всей территории Дальнего Востока и в части Забайкальского края. Через несколько часов энергоснабжение было восстановлено. Энергетики за это время потеряли 12 млн руб., подсчитала руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова, оценить ущерб для потребителей сложнее.

Если Ростехнадзор окончательно установит, что авария произошла из-за нарушений, допущенных «Системным оператором», то последний может понести расходы, связанные с компенсацией убытков потребителям энергии, говорит юрист правового департамента Heads Consulting Анастасия Худякова.