Станислав Черчесов: «Турнир только начинается!»

Эмоции главного тренера и капитана сборной России после победы над Испанией
Журналисты проводили Черчесова аплодисментами - более бурными и продолжительными, чем после победы над Египтом/ Евгений Разумный / Ведомости

Сборная России победила сборную Испании по пенальти 4:3 и впервые с 1970 г. вышла в 1/4 финала чемпионата мира. Сборная Испании владела мячом 74% игрового времени, Россия - 26%, испанцы нанесли по воротам россиян 25 ударов, из них 9 - в створ ворот, россияне по воротам испанцев - 6 и 1 соответственно. Но ни одного гола сборная Испании за 120 минут основного и дополнительного времени забить не смогла: единственный мяч в ворота Игоря Акинфеева залетел на 12-й минуте рикошетом от ноги защитника Сергея Игнашевича. Россия отыгралась на 41-й минуте - гол с пенальти забил Артем Дзюба.

Сборная России на матч с Испанией вышла с пятью защитниками, и это, по словам главного тренера сборной Станислава Черчесова, была правильная тактика: сыграть вторым номером. «10 лет назад на чемпионате Европы сборная Испании дважды обыграла нас - 3:0 и 4:1, потому что мы ввязались с ними в игру на встречных курсах. Если бы мы выбрали другую тактику, начали играть с ними в открытый футбол, могли бы проиграть», - сказал Черчесов.

Отвечая на вопрос, какие эмоции он испытывает после исторической победы, Черчесов ответил: «Эмоции простые: во время игры эти эмоции выходят, сейчас время готовиться к следующему матчу. Турнир только начинается, надо сохранить эмоции на будущее!»

После чего Черчесов подарил именную футболку сборной России перуанскому спортивному журналисту Лоренцо де Чосике, который давно поддерживает Черчесова и сборную России. «Лоренцо, это твоя победа, не моя, - сказал Акинфеев. - Лоренцо - #№ 1! После Акинфеева!»

«Нам бы еще пару таких [журналистов], и мы бы точно стали чемпионами мира. Но и так попробуем, - добавил Черчесов. - Внутренние резервы еще никто не отменял».

Сегодня сборная России потеряла одного игрока основного состава. «Боюсь, что это был последний матч Жиркова - разве что к финалу мы его подготовим, - сказал Черчесов. - Сегодня он вышел с больной ногой».

С пресс-конференции журналисты проводили Черчесова аплодисментами - более бурными и продолжительными, чем после победы над Египтом. «В космосе я уже побывал, так что мне теперь ничего не страшно», - отреагировал Черчесов.

Капитан и вратарь сборной России Игорь Акинфеев, сделавший несколько ключевых спасений в матче и отразивший два послематчевых пенальти, на пресс-конференции был предельно краток. На вопрос, что он чувствует после победы и того, что был признан лучшим игроком матча, ответил: «Лучший игрок матча - это команда и болельщики. Конечно, нам хотелось бы играть не так, больше атаковать, но это сборная Испании - ни одна команда не может позволить себе атаковать 40-50 процентов времени». После чего Акинфеев удалился на процедуру допинг-контроля.

Главный тренер сборной Испании Фернандо Йерро начал свою пресс-конференцию словами: «[После поражения от России] мы чувствуем себя, как вся Испания. Мы приехали сюда с огромными амбициями. Мы знали, что матч будет непростым, что Россия хороша при стандартных ситуациях, может доминировать в воздухе. У нас была возможность и выиграть матч [в основное время], но все закончилось серией пенальти. А это лотерея».

«Но претензий в адрес ни одного игрока я высказать не могу. Они тренировались так, что я думал, что они умрут, - добавил Йерро. - Мы не проиграли ни одной игры в основное время - это факт. Но такова реальность чемпионата мира. Мы страдаем, все в команде, весь испанский народ. Все было нормально, но мы не выиграли».

Ликующие российские болельщики на улицах Москвы