В Москве нашли мертвым совладельца застройщика «Пионер» Андрея Грудина

По данным СМИ, он покончил с собой
Ни депрессии, ни проблем с бизнесом у Андрея Грудина не было, говорят его знакомые/ Андрей Никеричев / АГН «Москва

В Москве найден мертвым гендиректор группы «Пионер» Андрей Грудин. Об этом 27 июня первым сообщил Telegram-канал Mash. По словам собеседника РБК, тело бизнесмена обнаружили в офисе на Малой Пироговской улице. Позже гибель Грудина подтвердил официальный представитель «Пионера». «Это огромная потеря для всех нас! Он был настоящим бизнесменом, надежным партнером, примером для сотрудников и сердцем ГК «Пионер», – говорилось в сообщении девелопера. Грудина нашли в его кабинете со смертельным огнестрельным ранением, говорит источник в правоохранительных органах. Источник ТАСС также упоминает, что рядом с телом бизнесмена обнаружили пистолет. Главное следственное управление (ГСУ) СК по Москве сейчас проводит доследственную проверку, представительница ГСУ от комментариев воздержалась. Источники «Интерфакса» и «РИА Новости» сообщают, что он мог покончить жизнь самоубийством, в последнее время бизнесмен находился в депрессии. На месте происшествия обнаружена предсмертная записка, в ней говорится о высокой долговой нагрузке, уточнил собеседник «Интерфакса».

Грудин родился в 1969 г. В 2001 г. вместе с бизнесменом Леонидом Максимовым он основал девелоперскую группу «Пионер», которая специализируется на строительстве жилья и коммерческой недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге. Сейчас ее портфель составляет около 3 млн кв. м, сказано на сайте компании. По данным единого ресурса застройщиков (ЕРЗ) на 1 июня 2020 г., группа вела строительство 358 687 кв. м жилья. Среди ее проектов жилые кварталы «Life – Ботанический сад» в структуре одноименного транспортно-пересадочного узла, «Life-Варшавская» у ст. м. «Варшавская», апарт-отели Yes в Митине и рядом со ст. м. «Технопарк». Грудин также занимал должность председателя клуба инвесторов Москвы.

Знакомые Грудина в версию о самоубийстве бизнесмена не верят. Для этого не было никаких причин, утверждает близкий друг семьи бизнесмена – основатель ювелирного дома Maximilian London Максим Арцинович. «Во-первых, Грудин был крайне жизнерадостным человеком, я ни разу в жизни не видел его в депрессии, тем более что независимо от сложностей в жизни он точно бы никогда не оставил жену и детей», – говорит он. Это подтверждает и один из сотрудников «Пионера», который общался с бизнесменом прямо накануне его гибели. Никаких признаков депрессии он у него не заметил. Во-вторых, по словам Арциновича, «Пионер» – один из самых успешных девелоперов в стране: его выручка в прошлом году составила рекордные 40 млрд руб., а чистая прибыль – около 8 млрд руб., группа активно покупала новые площадки и получала одобрение на открытие кредитных линий от банков. О каких финансовых сложностях и долгах в этом случае идет речь, я решительно не понимаю, удивляется Арцинович. По его словам, бизнесмен также никогда не заявлял о желании выйти из бизнеса. Уход Грудина из жизни не связан с деятельностью «Пионера» и тем более с его финансовым состоянием, подтверждает слова Арциновича представитель самого девелопера. Рост бизнеса «Пионера» подтверждают и данные ЕРЗ. В 2018 г. группа построила 43 802 кв. м, а в прошлом году – 103 853 кв. м. В этом году она ввела в эксплуатацию уже 137 174 кв. м. Отношение чистого долга к EBITDA на конец 2019 г. – 0,7, к 30 июня 2020 г. оно выросло до 1,2, тогда как в среднем по рынку составляет 1,5–3, говорит представитель «Пионера», добавляя, что это говорит о финансовой устойчивости компании.

Кроме того, по данным Арциновича, у Грудина никогда не было пистолета, он был равнодушен к оружию. «Поэтому следствию еще предстоит уточнить, на чье имя был зарегистрирован этот пистолет, проверить расположенные в офисе группы и рядом со зданием камеры наблюдения, а также провести экспертизу записки», – говорит собеседник «Ведомостей». 

Что будет с «Пионером» после гибели его совладельца? Управляющий партнер адвокатского бюро «Астериск» Владимир Хантимиров отмечает, что если бизнесмен не писал завещания и у него нет брачного договора, то половину его имущества получит супруга. Оставшиеся 50% будут разделены между наследниками первой очереди, к которым относятся жена, дети и родители. Опыт компании под руководством Грудина позволит ей обеспечить преемственность и стабильную работу всех подразделений группы, говорит представитель девелопера. Председатель совета директоров компании «Бест новострой» Ирина Доброхотова не ожидает возникновения сложностей у «Пионера», ведь у группы остается грамотный менеджмент и ликвидные проекты. Кроме того, по ее словам, после перехода рынка жилья на продажу квартир через эскроу-счета все финансирование жилых объектов взяли на себя банки, которые всегда могут подстраховать девелоперов.