Россия экспортировала рекордное количество пшеницы

Рост отгрузки ускоряет введение пошлин
Рекордное начало года в экcпорте зерна все же не обещает рекорда за сезон/ Евгений Разумный / Ведомости

Экспорт зерновых с начала текущего сельскохозяйственного сезона (длится с июля 2020 г. по июнь 2021 г.) по январь составил 34,3 млн т, это на 25% больше аналогичного периода прошлого года и самый высокий показатель за всю историю рынка, сообщил «Ведомостям» руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский. Он напоминает, что предыдущий рекорд был установлен в 2018/19 г., когда Россия за июль – январь отгрузила 32,15 млн т зерна.

За период с июля 2020 г. по январь 2021-го Россия экспортировала 29 млн т пшеницы и это тоже рекордное значение, добавляет Павенский. Похожие данные – 29,9 млн т – и у гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько. Он тоже называет это самым высоким показателем за всю историю. Только в январе, по словам Рылько, было экспортировано 3,2 млн т пшеницы, что стало абсолютным рекордом для отгрузок за этот месяц за всю историю наблюдений. Он уточняет, что это в 1,5 раза больше, чем в январе прошлого года. Это подтверждает и Павенский, но его оценка чуть выше – 3,4 млн т.

Рылько связывает такую динамику с высоким урожаем, ростом мировых цен на зерно, а также введением с 15 февраля и до конца сезона (т. е. до 30 июня 2021 г.) экспортных пошлин. С 15 по 28 февраля для пшеницы она составит 25 евро/т, а с 1 марта и до конца сезона увеличится до 50 евро. Кроме того, с 15 марта по 30 июня будут установлены и тарифы на вывоз ячменя и кукурузы – 10 и 25 евро соответственно. Такие ставки действуют при поставках в пределах разрешенной квоты в 17,5 млн т. При ее превышении ставка будет исчисляться как 50% от таможенной стоимости, но не менее чем 100 евро/т.

Действительно, отгрузка идет рекордными темпами, говорит председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. Он связывает это с высоким спросом на российскую пшеницу на мировом рынке из-за снижения предложения у основных конкурентов (Евросоюза и Украины) и, как следствие, большим объемом продаж на экспорт в ноябре – декабре. Предстоящее введение пошлины также подстегивает рынок. Если зерно было закуплено до появления информации о новом регулировании, то для экспортеров такие контракты после 15 февраля обернутся убытками: они покупали зерно у аграриев по старым ценам без учета того, что нужно будет заплатить пошлину. Поэтому они спешат избавиться от ранее приобретенного товара, говорит Зернин.​

Павенский подчеркивает, что сейчас наиболее активно экспортируется именно пшеница, потому что пошлина на нее вводится раньше и в большем размере, чем на другие культуры. При этом экспорт начал бить рекорды прошлых лет уже с ноября 2020 г. Также, по его словам, этому способствует и развитие инфраструктуры в последние годы: мощность зерновых терминалов выросла, увеличился парк вагонов-зерновозов и т. д.

Введение пошлины изначально добивались животноводы, мукомолы и кондитеры – представители крупных отраслевых объединений обратились с такой просьбой к премьеру Михаилу Мишустину еще в ноябре, когда внутренние цены на зерновые в России достигли исторического рекорда.

Тогда стоимость пшеницы увеличилась в 1,5 раза год к году до 18 500 руб. за 1 т (без учета НДС, с доставкой покупателю в Новороссийск). Причина такого роста – девальвация рубля в 2020 г., а также повышение мировых цен из-за снижения урожая в Европе и на Украине. Пошлина, по их мнению, должна снизить цену. В середине декабря президент Владимир Путин раскритиковал министров за рост цен на продукты питания. Сдерживать цены на муку и хлеб было решено за счет ограничения экспорта зерновых при помощи квоты и пошлин. Это уже дало определенный эффект. По словам Павенского, к примеру, тонна пшеницы с доставкой покупателю в Новороссийск 1 февраля стоила уже 16 700 руб. без учета НДС.

На прошлой неделе «Совэкон» повысил прогноз экспорта пшеницы на 4% до 37,9 млн т за весь сезон. Это связано в том числе с ростом экспорта перед введением пошлины, говорится в его обзоре. 

Кроме того, увеличению темпов отгрузок могут способствовать новые ограничения в виде новой «плавающей» пошлины, которые сейчас обсуждаются, если они будут приняты. Она может составить 70% от таможенной стоимости тонны пшеницы после вычета $200 за 1 т и начать действовать уже с 1 июня, сообщало на прошлой неделе агентство Reuters и подтверждают два источника «Ведомостей», участвовавших в совещаниях в Минсельхозе на эту тему. Представитель Минсельхоза сообщил лишь, что ведомство продолжает разработку возможных мер для стабилизации цен на продовольственном рынке, не уточнив деталей.

Это значит, что при экспортной стоимости, к примеру, $300 за 1 т экспортеры будут платить $70 в виде налога, указывает в обзоре «Совэкон». В нем также говорится, что сейчас аграрии понимают, что сдерживать продажи нет смысла, поэтому будут более активно продавать зерно на внутреннем рынке.  

Регулирование непоследовательно: еще не начала работать одна система, не определено ее реальное влияние на рынок и уже обсуждается новая, возмущается вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. По его словам, в такой ситуации аграриям сложно прогнозировать дальнейшее развитие бизнеса. В любом случае эта ситуация приведет к вынужденному сокращению затрат (в том числе на приобретение сельхозтехники, семян и т. д.), поскольку доходы становится сложнее прогнозировать, а в следующих сезонах можно ожидать сокращения посевных площадей и производства зерновых, полагает он. Такие ограничения снизят доходность в растениеводстве и можно ожидать сокращения посевных площадей, согласен директор «Совэкона» Андрей Сизов.

Экспорт зерна по итогам всего сезона может составить 48,8 млн т, прогнозирует Рылько. Но это будет не самый высокий показатель в истории рынка, а лишь второй после рекорда сезона 2017/18, когда было отгружено 52,4 млн т. Экспорт пшеницы будет активным еще и в феврале, но уже в марте, вероятно, сильно притормозит, когда пошлина вырастет до 50 евро, считает эксперт. По его словам, чтобы при такой ставке мотивировать аграриев продавать зерно, экспортная цена должна быть порядка $300 и выше. Не похоже, что покупатели на мировом рынке согласятся столько платить, говорит эксперт. Судя по состоявшемуся 2 февраля тендеру египетской госкомпании GASC мировая цена опустилась до $290-292 за тонну.