Nayara Energy привлекла $540 млн для производства полипропилена на НПЗ в Индии

«Роснефти», которая владеет 49,13% компании, проект может принести высокую маржу
О перспективах развития нефтехимии на «Вадинаре» «Роснефть» сообщала в начале 2019 г., тогда проект по производству пропилена планировалось завершить в 2022 г. / Nayara Energy

Nayara Energy (ранее Essar Oil Limited) подписала соглашение с консорциумом банков, возглавляемым Государственным банком Индии, о предоставлении кредита в размере 4016 крор (10 млн) индийских рупий (около $540 млн), говорится в сообщении компании. Кредитная линия будет действовать в течение 15 лет. Средства Nayara Energy планирует направить на строительство установок по производству 450 000 т полипропилена в год.

Финансирование строительства будет происходить не только из заемных средств, но также за счет собственного капитала. Nayara Energy уже владеет землей для строительства, ей не нужно приобретать новые участки для проекта. Строительство первой очереди нефтехимического проекта будет завершено в 2023 г., сообщил генеральный директор Nayara Energy Алоис Вираг, слова которого приводятся в сообщении компании. По его словам, проект повысит прибыльность и прочие финансовые показатели компании в следующие несколько лет.

«Роснефть» вместе с партнерами в 2017 г. купила Essar Oil у индийской Essar Group за $10,9 млрд. «Роснефть» заплатила за 49,13% компании $3,9 млрд, также в проект вошли UCP Ильи Щербовича и его партнеров и трейдер Trafigura – их общая эффективная доля составляет 49%. Около 2% осталось у Essar Group. Сейчас Nayara Energy принадлежит второй в Индии по величине НПЗ мощностью 20 млн т в год, глубоководный порт и нефтяной терминал с общей пропускной способностью 58 млн т в год.

«Этот проект призван превратить Индию в нефтехимический хаб мирового класса», – отметил Вираг. По его оценке, спрос на полипропилен будет расти примерно на 10% ежегодно.

Аналитики согласны с его оценкой. Потребление полипропилена в Индии составляет порядка 6 млн т в год, говорит директор практики «Газ и химия» Vygon Consulting Дмитрий Акишин. В перспективе 10 лет оно может вырасти вдвое, полагает аналитик. При этом в долгосрочной перспективе Индия останется импортозависимой от пластиков, поэтому проблем со сбытом у завода не будет, отмечает он. В ближайшие пять лет потребность в полипропилене в Индии может вырасти в два раза, считает управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. Поэтому новые мощности Nayara Energy вряд ли смогут закрыть потребности страны, отмечает он.

Цена в таких странах формируется по импортному паритету, т. е. она выше общемировой, что благоприятно для производителей, замечает Акишин.

О перспективах развития нефтехимии на «Вадинаре» «Роснефть» сообщала в начале 2019 г., тогда проект по производству пропилена планировалось завершить в 2022 г. Предварительный общий объем инвестиций на первом этапе компания оценивала в $850 млн. Совет директоров Nayara Energy в феврале 2021 г. принял финальное инвестиционное решение о реализации первой фазы проекта развития НПЗ «Вадинар», которая предполагает производство нефтехимической продукции, в том числе полипропилена.

Запуск завода с учетом индийских реалий может растянутся на 4–5 лет, полагает Гришунин. По его оценке, стоимость завода мощностью 450 000 т в год может достигать $1–1,2 млрд. Проект интересен высокой прибыльностью, считает эксперт. Маржа в газохимии находится на уровне 30% по EBITDA, дефицитный нефтехимический рынок Индии может сделать ее еще выше, полагает он. В середине августа Nayara Energy уже привлекала 2285 крор индийских рупий ($308 млн) за счет размещения неконвертируемых долговых обязательств (NCD) на внутреннем рынке. Средства должны быть направлены на рефинансирование долга, текущие капитальные вложения и общие корпоративные цели.