Цена алюминия начала падать с максимума за 13 лет

Дальнейшую коррекцию сдерживает ограничение выпуска металла в Китае
Биржи решили, что алюминиевым производствам гвинейский путч не угрожает / Ilya Naymushin / Reuters

Трехмесячные фьючерсы на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) 14 сентября упали более чем на $130 до $2867 за 1 т после скачка до максимума за 13 лет, который был зафиксирован днем ранее, свидетельствуют данные торгов на 15.30 мск. Котировки металла на Шанхайской бирже также пошли вниз: с 13 сентября цена на алюминий снизилась более чем на $200 до $3419 за 1 т.

Цена на алюминий на рынке начала расти с апреля 2020 г., но в начале сентября 2021 г. произошел резкий скачок. Он случился на фоне госпереворота в Гвинее (Западная Африка), на которую приходится порядка 20% мировых поставок бокситов (алюминиевая руда). 6 сентября трехмесячные фьючерсы на LME выросли до максимума с мая 2011 г. – $2764 за 1 т, а 10 сентября их котировки увеличилась до $2924 за 1 т. 13 сентября в ходе торгов цена достигала $3000 за 1 т (максимум с 2008 г.), свидетельствуют данные Refinitiv. Дополнительным драйвером роста цены стали опасения снижения производства алюминия в Китае, сообщало агентство Reuters.

Акции крупнейшего в России производителя алюминия UC Rusal по итогам торгов на Гонконгской бирже подешевели на 3,7% до 7,5 гонконгского доллара ($1). На Московской бирже в течение дня бумаги дешевели на 3% до 70,1 руб. за акцию, но затем скорректировались вверх. До событий в Гвинее акции UC Rusal на Мосбирже стоили 56,69 руб. за бумагу. Бумаги Aluminum Corporation of China на Шанхайской бирже 14 сентября снизились на 5,6%.

Основатель UC Rusal Олег Дерипаска 6 сентября заявлял, что ситуация в Гвинее может «серьезно встряхнуть рынок алюминия». О том, что переворот несет существенные риски для российской и глобальной алюминиевой отрасли, также заявлял «Ведомостям» представитель Алюминиевой ассоциации РФ (объединяет производителей, поставщиков и потребителей металла). Источник «Ведомостей» в одном из частных охранных предприятий, работающих в Гвинее, говорил, что новые власти не заинтересованы в дестабилизации ситуации с добычей и экспортом бокситов.

Как менялась власть в Гвинее

5 сентября в Гвинее в результате вооруженного переворота власть перешла к военным. Хунта, провозгласившая себя Национальным комитетом по сплочению и развитию, 6 сентября ввела комендантский час, распустила правительство и парламент и назначила вместо прежних министров статс-секретарей ведомств, а вместо губернаторов и префектов – военных комендантов. Сообщений о вооруженных столкновениях в связи с переворотом не поступало. Переворот в Гвинее осудили США, Китай, Франция и соседние страны – члены Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). Против неконституционной смены власти 6 сентября высказался и российский МИД.

«Мы считаем, что текущее снижение цен на алюминий является следствием сокращения спекулятивных тенденций на рынке, связанных с опасениями по поводу перебоев в поставках бокситов и более фундаментальными причинами, такими как отложенный спрос после пика пандемии и дефицит металла в Китае», – заявил представитель UC Rusal. Компания ожидает, что цена на алюминий со временем приблизится к стоимости производства металла, которая резко выросла из-за роста цен на сырье и высоких затрат на логистику и доставку до конечного потребителя, добавил он.

Снижение цен на алюминий произошло на фоне ожидания данных по инфляции в США, высокое значение показателя могло усилить вероятность сворачивания программы выкупа активов ФРС США уже в этом году, добавляет управляющий директор сектора металлургии аналитического управления «Открытие Research» Даниил Каримов. Он отметил, что в итоге данные по инфляции оказались ниже ожиданий аналитиков и это может замедлить снижение цен на алюминий.

Но само снижение может продолжиться и далее на фоне уменьшения влияния фактора переворота в Гвинее на спекулятивных участников рынка, предполагает эксперт. Компании не столкнулись с серьезными проблемами и сбоями в поставках бокситов после смены власти, указывает Каримов.

По мнению аналитика компании «Атон» Андрея Лобазова, снижение цен на алюминий связано с тем, что трейдеры стремятся зафиксировать прибыль после роста котировок до $3000 за 1 т. «Рост был стремительным и во многом спекулятивным: трейдеры закладывали в цену в том числе самые негативные сценарии развития ситуации в Гвинее. Хотя ситуация по-прежнему остается неопределенной, совсем негативного сценария пока не наблюдается, поэтому часть роста цен на алюминий сходит на нет», – говорит он.

Коррекция цен на другие металлы (платина, палладий, сталь) идет уже достаточно давно, поэтому коррекция на алюминий также назревала, особенно после 12%-ного ралли за месяц, считает управляющий активами «БКС мир инвестиций» Андрей Русецкий. Текущий уровень цены выглядит достаточно высоко, с учетом того что себестоимость производства находится на уровне $1700–1800 за 1 т, добавляет он.

В то же время Каримов отмечает, что действия властей Китая по ограничению производства алюминия не дадут ценам продемонстрировать глубокую отрицательную коррекцию. Многие предприятия столкнулись с требованием сократить объемы производства для снижения выбросов и сокращения потребления электроэнергии. Так, в Юньнане, где располагается около 10% алюминиевых мощностей КНР, из-за низкой выработки на ГЭС руководство провинции распорядилось снизить производство, отмечает Каримов. Китай в 2020 г. произвел 57% алюминия в мире, напоминает Каримов, но по итогам восьми месяцев 2021 г. за счет мер правительства по сдерживанию производства выпуск металла в стране снизился на 2,33 млн т.

По прогнозу «Открытие Research», к концу 2021 г. цены будут оставаться на высоком уровне в диапазоне $2300–2500 за 1 т, но в 2022 г. могут снизиться до $2100–2300 за 1 т по мере восстановления предложения и запуска новых мощностей.