Европа сожгла уже половину своих запасов газа

Но и оставшихся объемов должно хватить как минимум до конца холодов
Европа израсходовала уже половину запасов газа из подземных хранилищ/ REUTERS

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Евросоюза опустились до 50,9% – до 55 млрд куб. м, следует из данных Gas Infrastructure Europe (GIE) на 10 января (последние доступные). В 2021 г. на ту же дату в ПХГ находилось 73 млрд куб. м, в 2019 г. – около 70,1 млрд куб. м. Это минимальный январский объем в ПХГ за многие годы. По оценкам аналитика по газу Центра энергетики МШУ «Сколково» Сергея Капитонова, это минимум с 2011 г.

«Газпром» 12 января сообщил, что с октября 2021 г. по 10 января 2022 г. из европейских хранилищ было выкачано 26,6 млрд куб. м газа. По расчетам «Ведомостей» на основе данных GIE, эта цифра может достигать 28,8 млрд куб. м. Это означает, что из ПХГ уже отобрано более половины объемов газа, закачанного в 2021 г. Темпы отбора газа значительно опережают темпы доковидного 2019 года: тогда с октября по 10 января 2020 г. европейцы выбрали из ПХГ лишь 14,8 млрд куб.

Низкий уровень заполненности газовых хранилищ в ЕС – одна из причин сохранения высоких спотовых цен на газ. По данным биржи ICE, 12 января на голландском хабе TTF февральский фьючерс торговался примерно по $900 за 1000 куб. м газа. Исторического максимума спотовые котировки достигли 21 декабря, когда цена поднялась до $2200 за 1000 куб. м («Ведомости» подробно писали об этом). Это привело к тому, что традиционная для рынка «азиатская премия» (спотовые цены на газ в Азии обычно выше, чем в ЕС) сменилась на европейскую. Это заставило производителей СПГ из США спешно переориентировать танкеры с азиатского направления на европейское («Ведомости» рассказывали об этом 22 декабря 2021 г.). Впрочем, сверхвысокие цены держались недолго: по данным индекса Platts, на 11 января 2022 г. на азиатском рынке цена газа составляла около $1178 за 1000 куб. м. против $900 в ЕС.

C точки зрения ресурсов для прохождения отопительного сезона текущая ситуация не выглядит катастрофической, считает Капитонов. «В декабре – январе средний показатель отбора из европейских ПХГ составил 540 млн куб. м в сутки. Даже в случае роста отборов до 1 млрд куб. м в сутки – а такие максимальные показатели фиксируются в Европе в периоды сильных морозов – Европа дотянет с запасами в ПХГ до середины марта», – оценил он. При имеющихся сейчас запасах газа и сохранении темпа откачки Европе хватит топлива на 110 дней, подсчитал директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков. Таким образом, полностью они будут исчерпаны лишь к маю. Он подчеркнул, что в случае ухудшения погоды темпы отбора газа из ПХГ могут вырасти. «В любом случае к концу зимнего сезона Европа придет с очень низким уровнем запасов, что обеспечит достаточно высокие цены в 2022 г.», – добавил он.

Капитонов напомнил, что похожая ситуация с низкими запасами наблюдалась в 2017–2018 гг. Тогда на 10 января в ПХГ Европы было около 60 млрд куб. м, т. е. всего на 5 млрд куб. м больше, чем сейчас. Он отметил, что в начале 2018 г. Европу терзал холодный фронт «Зверь с Востока», но это не помешало ЕС пережить зиму. К окончанию отопительного сезона, по словам Капитонова, в ПХГ оставалось еще 18% газа (от максимального объема).

Эксперт говорит, что помимо уровня запасов в ПХГ на цены будут также сильно влиять объемы поставок сжиженного природного газа (СПГ), объемы продаж «Газпрома» и погода. «Пока со стороны «Газпрома» мы не видим шагов по насыщению европейского рынка новыми объемами. А вот поставки СПГ в январе выросли до второго за 10 лет результата (больше поставлялось только в 2020 г.)», – добавил он.

Старший аналитик Альфа-банка Никита Блохин также считает объемы прихода СПГ в Европу в январе 2022 г. важным фактором, определяющим динамику биржевых цен на газ. По его словам, традиционно на фоне рождественских праздников наблюдается сезонное снижение поставок СПГ, они исторически всегда были ниже ноябрьских. Но в декабре 2021 г. снижение составило менее 1%, поскольку сформировавшаяся премия на европейском рынке позволила привлечь сжиженный газ в Европу, отметил эксперт. В январе ожидается поступление от 15 до 20 партий СПГ в порты ЕС, говорит Блохин. Однако даже с учетом возвращения СПГ спотовые цены на ключевых европейских хабах вряд ли упадут ниже $500 за 1000 куб. м в условиях дефицита, полагает он.

Новые мощности СПГ-заводов, которые планируется ввести в США (в частности, Calcasieu Pass на 10 млн т и шестая очередь Sabine Pass на 5,2 млн т), начнут оказывать влияние на рынок лишь во второй половине 2022 г., добавляет Капитонов. Тогда же, по его словам, может положительно решиться вопрос сертификации газопровода «Северный поток – 2». Но в ближайшие два квартала цены на газ будут «стабильно высокими», резюмирует эксперт.