Как Андерс Холх Поульсен стал самым богатым человеком сразу двух стран

Ему принадлежит датская торговая сеть Bestseller и 1% земель в Шотландии
Владелец ритейлера Bestseller Андерс Холх Поульсен/ Tariq Mikkel Khan / Ritzau Scanpix / AFP

Андерс Холх Поульсен – самый богатый человек Дании. А заодно и Шотландии – The Sunday Times включила датчанина в список потому, что он владеет более 1% земель Шотландии. Это больше, чем королева Великобритании и церковь Шотландии вместе взятые. Свое состояние, которое Forbes оценивает в $11,3 млрд, Поульсен заработал главным образом на торговле одеждой. Ему принадлежит сеть Bestseller, среди брендов которой Only, Vero Moda, Selected Femme и ряд других.

Но судьба была к нему жестока. В 1998 г. Поульсенам пришлось пережить девять месяцев террора. Неизвестный угрожал убить всех членов семьи, если ему не выплатят 1 млн фунтов. Он посылал письма с угрозами, подписанные своими инициалами, царапал эти инициалы на машинах членов семьи и однажды пробрался в дом и оставил записку с угрозами рядом с комнатой, где они спали. В конце концов полиция выследила злоумышленника. Им оказался 34-летний Курт Хансен, у которого нашли пистолет, три пары наручников, книги по ядам и запасы легковоспламеняющейся жидкости.

В 2003 г. в Индии, где есть шьющие одежду для Bestseller фабрики, был похищен друг семьи. На самом деле похитить хотели самого Поульсена, но перепутали. В конце концов полиции удалось его освободить после впечатляющей автомобильной погони.

А в 2019 г. трое из четырех детей Поульсена – пятилетний Альфред, 12-летняя Агнес и 15-летняя Альма – были убиты в результате теракта на Шри-Ланке, а сам Поульсен легко ранен. Шри-Ланка считалась тогда безопасным туристическим направлением. Гражданская война там закончилась 10 лет назад, и с тех пор там не было никаких актов насилия. Но в апреле 2019 г. взрывы в трех католических церквях и четырех отелях в разных городах страны унесли жизни 253 человек.

Поульсены приехали на Шри-Ланку не только ради пасхального отдыха, но и чтобы осмотреть природоохранные объекты, которые Поульсен думал спонсировать. Как писал The Sunday Times Magazine, ради этого в последний момент решено было остаться в стране еще на день, который оказался роковым. Их отель «Шангри-Ла» стал одной из целей атаки. У Поульсена с женой осталась в живых всего одна дочь. Но сейчас детей снова четверо: в марте 2020 г. у супругов родилось две девочки, а в сентябре прошлого года – сын.

Не удивительно, что семья стремится сохранить в тайне личную жизнь. Есть немало фотографий Поульсена и его жены, но очень трудно найти фото его детей. Семья живет или в старинном поместье Константинсборг в Дании, впервые упомянутом в документах в 1400 г., либо в шотландском поместье Glenfeshie Lodge, в декорациях которого снимали сериалы «Корона» и «Королева». Служба безопасности обеспечивает круглосуточную охрану семьи. Впрочем, самого Поульсена, как уверяют и датские, и британские газеты, запросто можно встретить на улице или в пабе, где он любит пропустить кружечку-другую. А его дети ходили (и, наверное, пойдут) не в частные закрытые школы, а в обычные государственные.

Как Поульсены разбогатели

Поульсен родился 4 ноября 1972 г. Во многих источниках упоминается, что он появился на свет на Фарерских островах. Но недавно в интервью шотландской газете The Strathspey and Badenoch Herald Поульсен все не мог понять, откуда эта информация: «Это забавно – все продолжают писать, что я родом с Фарерских островов – да я в жизни там не был!»

Его родители жили в маленьком датском городке Рингкебинге с населением около 7000 человек. Там они в 1975 г., когда Поульсену было три года, открыли первый магазин одежды Bestseller. Поначалу там продавалась только женская одежда, в 1986 г. к ней прибавилась детская, а в 1988 г. мужская. Бизнес оказался выгодным, магазины начали открываться один из другим сначала в Дании, а потом и в других странах. Сейчас, по данным компании, у нее 2523 магазина по всему миру, 290 из них в Дании. Одежда ее брендов продается более чем в 20 000 сторонних магазинов.

Как объясняет датская газета Arhus Stiftstidende, по сути, родители Поульсена скопировали модель шведской H&M, основанной еще в 1947 г., – заказывали фабрикам и продавали недорогую и следующую трендам одежду. Датская газета Berlingske добавляет, что одним из успешных ходов Поульсенов стал выход в Китай.

В 1996 г. с компанией связались датчане Аллан Варбург и Дэн Фриис. Они долгое время работали в Поднебесной и хотели запустить там одежный бизнес. Приятели предложили трем датским компаниям стать соучредителями их стартапа. Только Bestseller согласилась внести 50% стартового капитала (по данным газеты, речь шла о 2 млн датских крон, нынешняя доля Bestseller не раскрывается). Так появилась Bestseller Fashion Group China. Китайская компания отвечает за дизайн, закупки, управление розничной торговлей и логистику. Датчане предоставляют права на использование своих брендов, экспортируют часть материалов и поставляют торговое оборудование.

Благодаря тому что Варбург и Фриис долго жили в Китае, магазины с самого начала были адаптированы к местным реалиям – к вкусам китайцам, местной размерной сетке и даже привычному им сервису. В каждом магазине гораздо больше продавцов, чем в датских, где любят выбирать без помощи консультанта. В итоге уже через 13 месяцев Bestseller получила первую прибыль от операций в Китае. А когда в 2007 г. ее конкурент H&M открыл первый магазин в Поднебесной, он отставал от датчан на 1936 магазинов.

Поульсен принимал в этой истории живейшее участие. Он с 14 лет работает в семейном бизнесе, начав с должности работника на складе компании в датском городе Бранде, и объездил с отцом весь мир, присутствуя при деловых переговорах. Затем изучал бизнес в Берлинской высшей школе экономики и права и Университете Англии Раскин. В 2000 г., когда ему было 28 лет, во время одного из семейных праздников отец спросил Поульсена, что он выбирает – получить мешок денег или взять на себя ответственность за семейный бизнес? Если бы Поульсен ответил «нет», бизнес был бы продан, а деньги распределены между членами семьи. Но он согласился, и сейчас ему принадлежит 100% Bestseller.

Поульсен разглядел потенциал интернет-бизнеса. В 2010 г. Bestseller начала скупать акции крупнейшего интернет-магазина одежды и косметики в Великобритании Asos (название – аббревиатура от «как видно на экране», as seen on screen), и сейчас он крупнейший акционер с 26%-ной долей. В этом году Asos выкупил известные британские бренды Topshop, Topman, Miss Selfridge и HIIT у обанкротившейся компании Arcadia Group.

В 2013 г. Поульсен стал наращивать долю в немецком онлайн-ритейлере модных товаров Zalando, и сейчас там он третий крупнейший акционер более чем с 10%. Ему принадлежит 2/3 датского продуктового онлайн-супермаркета Nemlig, более 10% в платежной шведской компании Klarna (точная доля не раскрывается) и доли в других онлайн-ритейлерах и IT-стартапах.

Его родители до сих пор участвуют в управлении бизнесом. Отец входит в совет директоров, а мать возглавляет его. Не совсем ясно, как участвует в семейном бизнесе его брат Нильс, родившийся на пять лет позже, задается вопросом автор книги о бизнес-империи Поульсенов Сёрен Якобсен на страницах газеты Arhus Stiftstidende. В 2018 г. Нильс вышел из совета директоров Bestseller: «Думаю, братья сотрудничают, но общественность об этом не знает». А газета Berlingske обращает внимание, что Нильсу принадлежит ряд компаний, которые среди прочего занимаются инвестициями и онлайн-ритейлом, часть которых связана с семейным бизнесом.

Самый богатый человек Шотландии

В детстве Поульсен несколько раз ездил с родителями отдыхать в Шотландию. Впервые его отец отправился туда ради рыбалки, и там вся семья влюбилась в местную природу. «Самыми дорогими семейными каникулами» назвала в шутку те поездки Daily Mail: к настоящему моменту Поульсен потратил более 120 млн фунтов, чтобы приобрести 13 поместий в Шотландии, всего около 230 000 акров (93 000 га). Ему принадлежит более 1% земель в Шотландии, в том числе единственный пригодный для жизни замок на берегу озера Лох-Несс.

«Откровенно говоря, мы не планировали покупать столько земель. Это произошло естественным образом», – говорил Поульсен The Strathspey and Badenoch Herald. Кстати, датская казна от этого только выиграла: по датским законам ее граждане должны платить налоги за земли, принадлежащие им в любой точке мира. Поульсен ежегодно выплачивает аналог 3 млн фунтов, пишет Daily Mail.

Но активная скупка встревожила британцев. The Daily Telegraph в 2012 г. даже выпустила статью с заголовком «Новое вторжение викингов». Не только Поульсен, но и другие скандинавы покупали земли в Великобритании. Например, владелец H&M Стефан Перссон приобрел 10 000 акров земли в Уилтшире и Хэмпшире. Газета писала, что земля стала выгодным вложением и в 2008 г. целых 15% покупателей сельхозземель в Великобритании были иностранцами, а 6% шотландских земель в 2012 г. принадлежало иностранцам. За пять лет с 2006 г. ее стоимость почти удвоилась, а особую притягательность этим активам придает то, что налог на наследство не платится, если земли обрабатываются (их всегда можно сдать в аренду фермерам).

Страхи, что алчные иностранцы скупают землю ради своей выгоды, живы до сих пор. В этом году журналист The Strathspey and Badenoch Herald снова спросил Поульсена об этом. «Дело не в деньгах. Настоящий успех измеряется совсем не ими, – ответил Поульсен. – Люди ищут какой-то подвох, мол, я скупаю земли не по альтруистическим соображениям. Возможно, подобное заложено в человеческой природе».

Первую покупку он совершил еще в 2006 г. – то самое поместье Glenfeshie Lodge, в котором сейчас живет. Тогда же он разработал и обнародовал план, что собирается делать со своими заморскими владениями. Он называется «Проект восстановления дикой природы» (Re-Wilding). Поульсен и его жена Анна хотят вернуть шотландские земли в их естественное состояние. «Вы видите кругом вереск, вереск и вереск, но это не естественная среда, – говорил Поульсен The Strathspey and Badenoch Herald. – В некоторых местах вы не сможете увидеть ни одного дерева на много миль. Но при добыче торфа обнаруживается, что раньше тут стояли леса».

На землях Поульсена в Шотландии высажено уже более 4 млн деревьев, увеличивается популяция красных белок, диких кошек, беркутов и других животных. План рассчитан на 200 лет. «Наши дети продолжат наш проект, потому что для его завершения нужно времени больше, чем наша жизнь», – цитирует супругов Daily Mail. Как раз перед злосчастной поездкой в Шри-Ланку Поульсен обсуждал с юристами тонкости передачи детям своих шотландских активов.

С женой Анной Поульсен познакомился на работе – она была сотрудником отдела продаж Bestseller. Воспитывая детей, она увлеклась дизайном интерьеров. Она вспоминала, как впервые привезла детей в поместье Killie Huntley. Тем не понравилось: они стали ныть, зачем родители купили такое мрачное и темное здание с пыльными тяжелыми шторами? В итоге она разработала проект, превративший поместье в заполненное светом пространство в минималистичном скандинавском стиле. То же самое она сделала с другими коттеджами, фермами, особняками и замками, купленными супругом, вложив миллионы фунтов. Сейчас на ряде земель Поульсена развивается экотуризм, обычная цена за ночь – в районе 300 фунтов.

У Поульсена есть еще несколько проектов по охране природы: он купил и превратил, по сути, в заповедник земли в родной Дании и в Румынии в горах Леота, а также присматривался к землям в Руанде, Уганде и Демократической Республике Конго. Интересы Поульсена в сфере экологии не ограничиваются созданием заповедников.

В декабре прошлого года он инвестировал в датский стартап Hyme. У Дании около 40% выработки электроэнергии приходится на ветер. Но ночью электроэнергия вырабатывается впустую из-за низкого спроса. Hyme пытается решить эту проблему с помощью новых технологий хранения электроэнергии вместо дорогих традиционных аккумуляторов. Если нагреть до 700 градусов по Цельсию расплав одной из самых распространенных щелочей, гидроксида натрия, то в нем можно хранить электричество две недели почти без потерь всего за $20 за 1 кВт ч. А его личный вклад в защиту природы – долгое время самый богатый человек Дании водил старенький VW Golf, а потом купил более экологичную Tesla.