Обострение конфликта на Аравийском полуострове создает новые риски для нефтяного рынка

В случае возобновления атак хуситов цена барреля легко преодолеет $130
Это уже не первая атака хуситов на нефтяные объекты Саудовской Аравии, предпринятая за последние несколько недель/ AFP

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция (в нее также входят ОАЭ, Египет, Ливия, Тунис, Марокко и др.) 26 марта начала военную операцию против йеменских хуситов, в ходе которой нанесла удары по объектам на территории Йемена. Авиация атаковала энергетическую и транспортную инфраструктуру. Йеменский телеканал Al Masirah сообщал о налетах на электроэнергетическую корпорацию и нефтяные объекты в городе Ходейда, а также об ударах по порту Салиф.

Атака на подконтрольные хуситам районы Йемена, включая столицу страны Сану, стала ответом на нападение, предпринятое ими вечером 25 марта. Йеменские хуситы, по данным телеканала Al Arabiya, обстреляли нефтехранилища госкомпании Saudi Aramco в городе Джидда, спровоцировав крупный пожар двух резервуаров (жертв не фиксировалось). Также сообщалось об обстреле из гранатометов завода «Аль-Мухтара» в Джизане.

После начала обстрелов Йемена вооруженными силами коалиции в министерстве энергетики Саудовской Аравии поспешили заявить, что страна «не будет нести ответственность за дефицит поставок нефти на мировые рынки» из-за атак со стороны хуситов, поддерживаемых Ираном. В сообщении коалиции также подчеркивалось, что операция направлена «на защиту глобальных источников энергии и обеспечение цепочки поставок» (цитата по «Интерфаксу»).

Как развивался конфликт между хуситами и саудитами

Гражданская война в Йемене между повстанцами-хуситами (шиитские боевики движения «Ансар Аллах», поддерживаемые Ираном) и правительством Абд Раббу Мансура Хади продолжается с 2014 г. Тогда хуситы свергли его и заняли север страны и ее столицу Сану. Но Хади с верными ему войсками обосновался в крупном порту Аден и взял под контроль юг страны. С 2015 г. Хади поддерживает коалиция войск 15 арабских и африканских государств во главе с Саудовской Аравией. До 2021 г. военно-техническую поддержку коалиции оказывали также США. Повстанцы, действуя при технической поддержке Ирана, проводят атаки баллистическими ракетами и дронами против военной, транспортной и нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии и ОАЭ. Одной из наиболее чувствительных с экономической точки зрения стала атака объектов компании Saudi Aramco в Хурайсе 14 сентября 2019 г., которая вызвала повышение цен на нефть марки Brent почти на 20% за два дня – до $71,95/барр.

В воскресенье, 27 марта, лидер хуситских повстанцев Махди аль-Машат объявил об одностороннем прекращении огня на три дня. «Эта пауза может стать долгосрочным перемирием, если саудовские ВВС прекратят бомбардировки и снимут блокаду с Йемена», – сказал он (цитата по ТАСС).

Нефтяные котировки в пятницу отреагировали ростом на обострение конфликта вокруг Йемена. По данным биржи ICE, 25 марта стоимость ближайшего майского фьючерса марки Brent достигла $120/барр. (+0,8%), WTI – $114/барр. (+1,8%). Это уже не первая атака хуситов на нефтяные объекты Саудовской Аравии, предпринятая за последние несколько недель. Предыдущее нападение повстанцы-хуситы предприняли 20 марта. Государственное информационное агентство Саудовской Аравии тогда сообщало о четырех атаках йеменских беспилотников на инфраструктурные объекты королевства.

Хуситы также атакуют союзников Саудовской Аравии по коалиции. В частности, 17 января они произвели удары по аэропорту и промышленным объектам Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) в районе Мусаффах в ОАЭ. На фоне этого нападения цены на нефть впервые с октября 2014 г. достигли $88/барр. («Ведомости» писали об этом 18 января).

Война в Йемене идет уже семь лет и конца ей не видно, несмотря на вроде бы подавляющее превосходство арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией, говорит политолог, директор фонда содействия развитию технологий XXI века Иван Коновалов. «Периодически хуситы наносят чувствительные удары дронами и крылатыми ракетами по нефтедобывающей и другой инфраструктуре Саудовской Аравии. Частота таких ударов, видимо, зависит от темпов накопления вооружений, в поставках которых Саудовская Аравия и США обвиняют Иран», – продолжает эксперт. И добавляет, что разногласия в арабской коалиции, обладающей современными вооружениями, «не способствуют эффективности ее действий».

Мировые цены на нефть растут с осени 2021 г., с октября прошлого года по февраль 2022 г. эталонная марка Brent подорожала с $75 до $91/барр. В конце декабря наблюдалось временное падение котировок, но с января они вновь перешли к росту. После начала 24 февраля 2022 г. военной спецоперации России на Украине и введенных против РФ санкций со стороны США, Великобритании и ЕС ситуация на мировом энергорынке стала еще более напряженной. На фоне растущих рисков прекращения поставок энергоресурсов из России 7 марта стоимость барреля Brent превысила $130. Очередной всплеск нефтяных котировок произошел 23 марта после того, как шторм повредил два из трех выносных причальных устройств (ВПУ) в Новороссийске, принадлежащих Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК). В результате экспортные отгрузки казахстанской и российской нефти с терминала КТК были приостановлены. В 2021 г. с терминала в Новороссийске было отгружено 60,7 млн т, или около 1,1 млн барр. в сутки (б/с). Биржевые цены на нефть за день выросли на 3% до $119/барр. («Ведомости» писали об этом 23 марта).

Рынок всегда остро реагирует на удары хуситов по нефтяным объектам на Ближнем Востоке, в особенности таких крупных экспортеров, как Саудовская Аравия, отметил старший аналитик Альфа-банка Никита Блохин. Он напомнил, что в сентябре 2019 г. цены на нефть подскочили почти на 15% в результате нападения йеменских повстанцев на НПЗ в Абкайке. Тогда добыча Саудовской Аравии, по его словам, сократилась более чем в 2 раза – с 9,8 млн до 4,1 млн б/с, что на тот момент составляло около 6% мировой добычи. Но сейчас более чувствительной для рынка, по мнению Блохина, является остановка отгрузки в Новороссийске с терминала КТК.

«На фоне продолжающихся ремонтных работ в ближайшие 3–5 недель рынок может недополучить порядка 0,8–0,9 млн б/с нефти», – оценивает аналитик. В середине недели Альфа-банк прогнозировал, что в результате аварии на КТК цены на нефть могут превысить $120/барр. «Сейчас же ситуация усугубляется эскалацией напряженности на Ближнем Востоке, что может оказать давление на цены в начале недели. Если нападения йеменских повстанцев на нефтяные объекты Саудовской Аравии продолжатся, цены могут превысить $130/барр. Вкупе с выпадающими объемами КТК, а также продолжающейся спецоперацией на Украине будущая неделя может продемонстрировать небывалую волатильность нефтяных цен, колебания их могут доходить до $10–15/барр.», – заключает эксперт.

Рынок остро реагирует на эскалацию конфликта между хуситами и саудитами только тогда, когда происходят серьезные повреждения нефтяной инфраструктуры, возражает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Если атаки прекратятся, то влияние йеменского фактора, по его словам, не будет сильным. Но если атаки на нефтяную инфраструктуру повстанцами возобновятся, то цены легко достигнут $130/барр., добавляет Юшков.