ЕС рекордными темпами наполняет газовые хранилища

Для этого приходится экстренно и втридорога закупать сжиженный газ
EPA / ТАСС

Заполнение подземных хранилищ газа (ПХГ) в Европе в последние месяцы ведется рекордно быстрыми темпами. По последним актуальным данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на 15 мая ПХГ были заполнены более чем на 40%. По расчетам «Ведомостей», в них находилось около 42,8 млрд куб. м газа. При этом после окончания отопительного сезона в начале апреля в хранилищах оставалось лишь немногим более 28 млрд куб. м, они были заполнены только на 26%.

На фоне специальной военной операции России на Украине Еврокомиссия в начале марта сообщала о мерах по снижению энергозависимости от поставок из России. В частности, речь шла о необходимости введения нормы по заполнению ПХГ в ЕС на 80% к 1 октября и на 90% – к 1 ноября.

Обладающие не самыми большими хранилищами Португалия и Польша уже почти достигли ноябрьских целевых показателей. Их ПХГ наполнены на 89% (закачано около 300 млн куб. м) и 87% (3,1 млрд куб. м) соответственно. В ПХГ Германии сейчас уже около 9,5 млрд куб. м (41%), Италии – 8,3 млрд куб. м (44,2%). В хранилищах Украины газа около 4,8 млрд куб. м (15%).

В целом объем заполненности европейских ПХГ на 15 мая уже почти на 7 п. п. выше, чем на ту же дату 2021 г.

По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), в 2021 г. потребление газа в ЕС составило примерно 350 млрд куб. м, из которых около 155 млрд куб. м приходилось на поставки из России (140 млрд куб. м – трубопроводный газ «Газпрома», остальное – СПГ). В апреле МЭА также приводило оценку, согласно которой в 2021 г. РФ удовлетворяла около 33% потребностей ЕС в газе, в то время как в 2009 г. – лишь 25%.

Агентство тогда подчеркивало, что поставки газа через Украину продолжаются даже после начала боевых действий в этой стране.

Но с 11 мая Оператор газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) отклоняет все заявки «Газпрома» на транзит через территорию ЛНР (маршрут Сохрановка – Новопсков), прокачка ведется только через газоизмерительную станцию «Суджа». По данным «Газпрома», 17 мая объем транзита через украинскую ГТС составил 49,3 млн куб. м газа. При этом текущий долгосрочный контракт с Украиной, заключенный на условиях «бери или плати», предусматривает прокачку до 109 млн куб. м в сутки.

Аналитик по газу Центра энергетики МШУ «Сколково» Сергей Капитонов отмечает, что к середине мая суточные объемы закачки газа в европейские ПХГ превысили 600 млн куб. м, такие объемы в эти даты не фиксировались как минимум с 2016 г. «Для заполнения ПХГ на уровень 80% к 1 октября ЕС необходимо закачать еще столько же газа, сколько уже в ПХГ: порядка 43 млрд куб. м. Для этого будет достаточно закачивать около 315 млн куб. м в сутки. То есть текущая закачка идет практически с двукратным превышением плановых показателей», – отметил эксперт. 

Капитонов подчеркнул, что ЕС осуществляет столь масштабное заполнение хранилищ «исключительно за счет беспрецедентного притока СПГ (сжиженного газа) на европейский рынок». Это, по его словам, обусловлено снижением спроса на газ в Азии из-за локдаунов в Китае. Но с лета, по мнению Капитонова, спрос на СПГ в Азии начнет расти из-за увеличения потребления электроэнергии (в том числе для кондиционирования воздуха) и заполнения собственных ПХГ к зимнему сезону. Поэтому летом можно ждать снижения поставок СПГ в Европу, что потребует закупки и российского газа, говорит эксперт.

Заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач добавляет, что спешка в наполнении ПХГ в Европе также объясняется рисками прекращения поставок газа из РФ и неопределенностью с его оплатой в рублях.

Поставки «Газпрома» в ЕС уже заметно снижаются. В январе – апреле российская монополия экспортировала в ЕС лишь 35,2 млрд куб. м, что на 30% меньше аналогичного периода прошлого года («Ведомости» писали об этом 3 мая).

Сейчас европейский спотовый рынок премиален по отношению к азиатскому, свидетельствуют данные биржи ICE, индекса Platts и расчетов «Ведомостей». 16 мая на хабе TTF в Нидерландах 1000 куб. м газа (июньский фьючерс) стоили около $955 (17 мая – $1052). В Азии же 16 мая цены составляли около $734 за 1000 куб. м. Таким образом, европейская премия на 16 мая составляла более $200 на 1000 куб. м.

Капитонов также подчеркнул, что профицита со стороны предложения на рынке по-прежнему нет, так как трубопроводные поставки в ЕС из России находятся на низком уровне, а заводы СПГ ведущих поставщиков, наоборот, максимально загружены.

Глава Федерального объединения немецкой промышленности (BDI) Йоахим Ланг 17 мая заявил, что приостановка экспорта газа из России приведет к рецессии в ЕС. Но Ланг подчеркнул, что европейские институты «должны сделать все возможное», чтобы смягчить последствия кризиса для домохозяйств и компаний и способствовать переходу к независимому от России энергоснабжению. «Перебои с экспортом российского газа задушат рост [экономики] в Европе и вызовут рецессию в ЕС», – подчеркнул руководитель BDI (цитата по «Интерфаксу»).

При этом в текущем году МЭА прогнозирует тренд на снижение потребления газа в Европе, где оно упадет на 6%. А спрос на газ в Азии вырастет лишь на 3% против 7% по итогам 2021 г.