Чиновники ищут замену продукции Tetra Pak

Несмотря на то что компания хочет остаться в России, они опасаются перебоев с поставками
Особенность технологии Tetra Pak – заполнение и запечатывание упаковки в стерильных условиях, что позволяет хранить жидкие продукты питания до одного года без необходимости охлаждения/ Максим Стулов / Ведомости

Минпромторг создал межведомственную рабочую группу по вопросу обеспечения производителей молочной продукции упаковкой, рассказал «Ведомостям» представитель ведомства. По его словам, первая встреча с участниками рынка уже прошла 20 мая на площадке Минсельхоза. Там на запрос не ответили.

Чиновникам пришлось пойти на такие меры в связи с угрозой перебоев поставок от шведско-швейцарского холдинга Tetra Pak, объясняет источник, знакомый с повесткой встречи. Так, в апреле компания на время отказывалась от выпуска в России упаковок для напитков объемом 2 л из-за нехватки комплектующих, сообщала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. С 8 апреля новые условия поставок продукции Tetra Pak так и не были определены, следует из письма члена комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергея Лисовского министру промышленности и торговли Денису Мантурову, с которым ознакомились «Ведомости». Лисовский его подлинность подтвердил. Получил ли этот документ Минпромторг, представитель ведомства не ответил.

В частности, Tetra Pak «не разрешает печать упаковки для кефира и ряженки на заводе компании в подмосковной Лобне», говорит председатель совета директоров Молочного союза Людмила Маницкая. Ранее на это же жаловался и владелец российского производителя и переработчика молока «Молвест» Аркадий Пономарев (цитата по «РИА Новости»).

Представитель Tetra Pak, в свою очередь, пояснил, что упаковка для ряженки и кефира импортировалась с зарубежных фабрик и ранее не производилась в Подмосковье. Российские производители кисломолочной продукции сейчас пытаются перейти на китайских поставщиков картонной упаковки, но без модернизации оборудования заменить можно лишь 20% от ассортимента Tetra Pak, говорит Лисовский. Маницкая считает, что из-за санкций в отношении России шведско-швейцарский холдинг не может стабильно получать и европейские ингредиенты для выпуска упаковки в стране. Представитель Tetra Pak же уверяет, что компания продолжает работать и отгружать упаковочный материал на предприятия пищевой отрасли.

Тем не менее Лисовский в своем письме предупреждает Минпромторг, что потребление молочных продуктов в России может сократиться на 15% в случае проблем с Tetra Pak. Особенность технологии компании – заполнение и запечатывание упаковки в стерильных условиях, что позволяет хранить жидкие продукты питания до одного года без необходимости охлаждения. Использование ПЭТ-упаковки с коротким сроком годности исключит доставку молока на большие расстояния, подтверждает депутат.

Из-за нехватки беленого картона может возникнуть дефицит с упаковкой для продуктов сроком хранения более одного года, предполагает сотрудник российской компании-производителя. Его организация сделала запасы, но в будущем при использовании другого картона сроки хранения продукции неизбежно снизятся. Tetra Pak, по словам представителя компании, начала печатать упаковочный материал, используя небеленый картон, он не влияет на качество продукта и сроки хранения. Такие упаковки уже есть в продаже.

Tetra Pak – основной поставщик картонной асептической упаковки для молочной продукции и обеспечивает большую часть российского рынка, говорит представитель отраслевого объединения «Союзмолоко». По его данным, она используется для ультрапастеризованного и стерилизованного молока, а также ультрапастеризованных и стерилизованных сливок, кисломолочной продукции, включая жидкие молочные продукты для детского питания, и отдельных видов сыров – всего около 2,9–3,1 млрд единиц продукции. В настоящий момент доля картонной асептической упаковки составляет 14% от общего объема рынка готовой молочной продукции в массе и 9% от объема рынка в штуках.

Сейчас Минпромторг ведет переговоры с компанией Sylvamo, которая планирует запустить производство по изготовлению легкограммажного картона для порционной упаковки 0,2 л в первой половине июня, сказал представитель ведомства. Ею будет в том числе обеспечено молочное производство предприятия «Галактика». Согласно письму Лисовского в Минпромторг, «Галактика» готова за 1,5 месяца протестировать альтернативную упаковку на своем заводе, заменив до 30% ассортимента Tetra Pak. Ее акционер Игорь Дю и представитель Sylvamo на запросы «Ведомостей» не ответили. В случае официального ухода Tetra Pak из России Лисовский предложил Минпромторгу сохранить выпуск продукции на ее заводе в Лобне, а также при необходимости назначить там временную администрацию по решению суда, сказано в письме. Сама же компания 23 мая заявляла, что продолжает работать на российском рынке.

При нехватке упаковки для длительного хранения ультрапастеризованного молока и другой продукции ритейлеры могут перейти на закупки малой тары или на товары с более коротким сроком годности, говорит директор по логистике торговых сетей «Слата» и «Хлебсоль» (входят в альянс ритейлеров «Восточный союз») Дмитрий Ишевский. Но это, по его словам, увеличит частоту поставок в распределительные центры и магазины и, как следствие, вырастет статья расходов транспортного подразделения на 5–7%.

Осложняется ситуация еще и тем, что оборудование, настроенное на упаковку Tetra Pak, надо будет перенастраивать или менять, а также устанавливать связи с производителями стеклянной или полимерной упаковки (ПЭТ-бутылок), указывает исполнительный директор Национальной конфедерации упаковщиков Александр Бойко. Хотя, по его словам, розлив молока и кефира в ПЭТ-бутылки есть и сейчас, имеющиеся у Tetra Pak мощности будет сложно быстро заместить. С ним согласен и Лисовский. «Мы сможем производить пастеризованное молоко в таких объемах, но не сможем его разливать из-за необходимости перестраивать производство, поэтому эта продукция на какое-то время может уйти с рынка», – сообщил он «Ведомостям».

Проблемы с поставками могут быть не только у Tetra Pak. Маницкая напоминает, что в Санкт-Петербурге был остановлен выпуск картонной упаковки Elopak, а SIG Combibloc не может ввезти из Евросоюза упаковочный материал для ультрапастеризованной продукции. Запросы в эти компании остались без ответа. При этом представитель Elopak 8 апреля заявлял «Фонтанке», что остановка завода связана с нехваткой ламинированного картона и компания решает вопрос по замещению источников сырья.