ЕС хочет протянуть подводный газопровод на 700 км из Барселоны в Ливорно

Он может стоить до 4–5 млрд евро и дать Италии альтернативу газу «Газпрома»
Albert Gea / Reuters

Еврокомиссия (ЕК) изучает вопрос строительства газопровода от Барселоны до итальянского Ливорно, сообщила 25 мая испанская газета El País. Проект рассматривается в рамках программы RepowerEU, предусматривающей полный отказ от потребления российского ископаемого топлива к 2030 г.

Протяженность трубопровода может составить 700 км, его хотят проложить по дну Средиземного моря. Труба соединит регазификационные мощности Барселоны с потребителями в Италии и Центральной Европе. Ее мощность составит до 30 млрд куб. м газа в год, стоимость – 2,5–3 млрд евро. Ожидается, что на строительство уйдет 1–2 года.

По данным El Pais, итальянская газовая компания Snam и испанская Enagas уже приступили к проработке возможности строительства трубы. По словам гендиректора Enagas Артуро Гонсало, газопровод позволит укрепить энергобезопасность ЕС и соответствует принципам зеленой сделки (European Green Deal, базовое соглашение ЕС по переходу к безуглеродной экономике. – «Ведомости»), так как в дальнейшем этот маршрут можно будет использовать для транспортировки водорода.

Дорожная карта RepowerEU была принята ЕС в качестве ответа на специальную военную операцию (СВО) России на Украине. По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), в 2021 г. в ЕС из РФ было экспортировано около 155 млрд куб. м газа, это около 45% газового импорта Евросоюза. Также МЭА в начале марта 2022 г. разработало план, осуществление которого должно уменьшить газовую зависимость от России на 50 млрд куб. м в год. Одним из ключевых пунктов в нем стала диверсификация поставок энергоресурсов («Ведомости» писали об этом 4 марта 2022 г.).

Испания в значительной степени опирается на импорт сжиженного газа (СПГ). Согласно отчету Международной группы импортеров СПГ (GIIGNL) за 2021 г., в Испании шесть действующих терминалов по регазификации СПГ совокупной мощностью 44,1 млн т в год, или около 60,8 млрд куб. м. В Барселоне, откуда по планам ЕК должен брать начало газопровод, расположен крупнейший из терминалов мощностью 12,6 млн т (17,3 млрд куб. м). В 2021 г. Испания заняла, по данным GIIGNL, 1-е место в Европе по реэкспорту СПГ в ЕС – 1 млн т (1,38 млрд куб. м). Совокупный объем реэкспорта СПГ внутри ЕС в 2021 г. составил 3,5 млн т (около 4,83 млрд куб. м). При этом Испания за вычетом реэкспорта ввезла 13,8 млн т (19 млрд куб. м) сжиженного газа.

Поставки по газопроводу Барселона – Ливорно должны заместить российский трубопроводный газ на рынке Италии. По данным ФТС России, «Газпром» в 2021 г. продал в Италию 18,4 млрд куб. м, эта страна занимает 3-е место по объему поставок российского газа в Европу после Германии и Турции.

19 мая 2022 г. итальянский премьер-министр Марио Драги признал, что страна не сможет обойтись без российского газа до второй половины 2024 г. Но эффект от постепенного отказа Италии от российского газа, по его мнению, проявится уже в конце текущего года.

Строительство газопровода из Барселоны в Ливорно включено в план RepowerEU и является в большей степени стратегическим проектом ЕС, нежели экономическим, отмечает аналитик Vygon Consulting Евгения Попова. Часть финансирования, по ее словам, будет осуществляться за счет ЕС, так как в нынешней ситуации для Европы важен не только вопрос достаточности объемов газа, но и возможность перераспределения газовых потоков в рамках новых маршрутов.

Попова полагает, что с учетом времени, необходимого на разработку проектной документации и прокладку трубы, реалистичный срок осуществления проекта превысит два года, а инвестиции составят 3–5 млрд евро. АКРА оценивает стоимость проекта в сумму до 4 млрд евро. Нынешняя оценка в 2,5–3 млрд евро, по мнению директора группы корпоративных рейтингов АКРА Василия Тануркова, «выглядела бы реалистично год назад», но с учетом инфляции она будет выше.

Попова также обращает внимание на то, что в 2021 г. Испания использовала лишь около 35% имеющихся у нее СПГ-мощностей. «Но мощности страны для реэкспорта газа сильно ограничены транспортной инфраструктурой. Так, например, пропускная способность трубопровода между Испанией и Францией составляет всего 7,5 млрд куб. м (потоки 2021 г. – 500 млн куб. м). При полной загрузке имеющихся СПГ-мощностей у страны есть возможность заполнить трубу, но не на всю проектную мощность», – заключила она.

Танурков отмечает, что решение заполнять трубопровод СПГ «не вполне рационально», так как проще было бы инвестировать в создание регазификационных мощностей на территории самой Италии. «Строительство может быть оправдано ожиданиями увеличения поставок трубопроводного газа из Алжира. Но вряд ли эта страна способна нарастить объемы добычи и поставок в таком масштабе и за столь короткое время. Но даже при наличии свободного газа из Алжира более целесообразным представляется строительство трубопровода напрямую из Алжира в Италию, тем более что аналогичный уже существует (Транссредиземноморский газопровод мощность 30 млрд куб. м в год)», – заключил эксперт.