«Газпром» требует гарантий неприменения санкций от ЕС, Канады и Великобритании

Иначе прокачка по «Северному потоку» может быть остановлена
С 27 июля «Газпром» из-за вывода из эксплуатации оборудования Siemens на КС «Портовая» (на фото) снизил прокачку газа по «Северному потоку» до менее чем 33 млн куб. м в сутки/ «Газпром»

Для приема отремонтированного в Канаде двигателя Siemens для компрессорной станции (КС) «Портовая» газопровода «Северный поток» «Газпрому» придется получить гарантии неприменения санкций не только со стороны Канады, но также Великобритании и Евросоюза (ЕС). Об этом вечером в пятницу заявил в эфире канала «Россия 24» зампред правления газовой монополии Виталий Маркелов.

Тогда же «Газпром» обнародовал документы, подтверждающие поломки на ряде газотурбинных агрегатов КС «Портовая» и предписания Ростехнадзора по их устранению. По словам топ-менеджера, сейчас лишь один из шести газоперекачивающих агрегатов (ГПА) станции, не считая турбин «горячего резерва», находится в рабочем состоянии. «Эта ситуация во многом связана с двигателями компании Siemens мощностью 52 МВт каждый, они являются ключевым оборудованием ГПА. Срок межремонтной выработки двигателей Siemens, как уже говорилось ранее, составляет 25 000 часов, после этого им требуется обязательный капремонт в заводских условиях», – сказал Маркелов.

В июне «Газпром» был вынужден снизить объемы экспорта газа через «Северный поток» (мощность – 55 млрд куб. м в год) со 167 млн куб. м в сутки до 67 млн куб. м, т. е. на 60%. Причиной, как поясняли в компании, стали сложности с возвратом турбины Siemens из ремонта в Канаде из-за введенных этой страной санкций против России после начала СВО на Украине. В результате переговоров властей Германии и Канады было достигнуто соглашение о возврате агрегата, но доставлен он был не в Россию, как предусматривает сервисный контракт с «Газпромом», а в Германию.

Из-за того что маршрут следования двигателя Siemens был изменен и он так и не попал напрямую в Россию, по словам Маркелова, возникли дополнительные риски попадания этого оборудования под санкционные ограничения, введенные против РФ Евросоюзом и Великобританией.

Топ-менеджер подчеркнул, что доставка двигателя из Канады в Германию с «Газпромом» не согласовывалась. Он добавил, что поскольку разрешение было дано на доставку двигателя в ФРГ, то если конечной точкой назначения станет Россия, то Канада может расценить это как обход санкций. А это, продолжает Маркелов, сделает невозможным также последующий ремонт других двигателей Siemens для «Северного потока» на территории Канады.

Маркелов также указал на фактические ошибки в сопроводительной документации. В частности, получателем турбины указано дочернее общество «Газпром нефти» – «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» (ГТ СПб), тогда как на самом деле ГТ СПб – это дочерняя структура «Газпрома». Кроме того, предоставленное канадскими властями разрешение на вывоз оборудования для КС «Портовая» было выдано компании Siemens Energy Canada Limited, с которой у «Газпрома» контракта нет. Контракт, согласно обнародованным монополией документам, заключен с головной компанией – Siemens Energy. Поставщиком турбины, уточнил Маркелов, является зарегистрированная в Великобритании Industrial Turbine Company Limited, которая должна подчиняться требованиям британского законодательства, включая требования санкций. Поэтому «Газпром», как пояснил Маркелов, вынужден теперь учитывать и оценивать санкционные риски и британского законодательства.

Таким образом, по словам топ-менеджера, «Газпром» сегодня не располагает полным пакетом документов для доставки двигателя в Россию.

С апреля готов к отправке в ремонт на завод Siemens в Канаде еще один двигатель КС «Портовая», в июне и июле выработали ресурс еще два двигателя, а по трем двигателям в мае – июне было зафиксировано 11 аварийных отказов и сейчас они остановлены, уточнил Маркелов. «Сроки проведения капремонта двигателей имеют критическое значение для работы КС «Портовая» и газопровода «Северный поток». Это особенно важно для поставок газа в предстоящем осенне-зимнем периоде», – подчеркнул он.

С 27 июля «Газпром» из-за вывода из эксплуатации оборудования Siemens на КС «Портовая» снизил прокачку газа по «Северному потоку» до менее чем 33 млн куб. м в сутки. Это спровоцировало очередной всплеск спотовых цен, которые впервые с марта поднялись выше отметки в $2000 за 1000 куб. м. В пятницу, 29 июля, торги на хабе TTF закрылись на отметке немногим ниже $2100 за 1000 куб. м. 30 июля через «Северный поток», по данным оператора газопровода Nord Stream AG и расчетам «Ведомостей», было прокачано 32,8 млн куб. м газа.

Опрошенные «Ведомостями» юристы называют позицию «Газпрома» «обоснованной» и «последовательной». Партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин говорит, что решить проблему как можно быстрее должны быть заинтересованы как сам «Газпром», так и его европейские партнеры. По мнению юриста, сложившаяся ситуация связана «с недопониманием трактовок санкций» в отношении газовой компании, что и привело к поставке турбин в Германию. Федюкин добавляет, что ситуация может разрешиться быстрее, если Еврокомиссия даст дополнительные разъяснения по санкциям или же «создаст условия их ослабления в части ремонта и поставки газовых двигателей».

Партнер юрфирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов добавляет, что «Газпром» вправе добиваться возмещения убытков, в том числе недополученной прибыли. Кроме того, российская сторона, по его мнению, может потребовать пересмотра условий договора и даже его расторжения «ввиду неисполнения партнерами своих обязательств». «Но и Siemens также может ссылаться на форс-мажор, поскольку санкции ЕС прямо запрещают оказание технической помощи России в энергетическом секторе», – возражает старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов. По словам юриста, «Газпрому» для освобождения от ответственности за нарушения обязательств по поставкам газа придется доказывать, что без помощи специалистов Siemens «соответствующие обязательства исполнить в принципе невозможно». Выходом, по его мнению, может быть обращение в арбитраж, что позволит установить «отдельные обстоятельства и наличие или отсутствие вины в действиях сторон».

Федюкин не исключает возможности полной остановки КС «Портовая», если до 15 сентября не будут выполнены предписания Ростехнадзора по устранению неисправностей последней работающей турбины. При этом он допускает, что могут быть предприняты попытки изменения техрегламентов и требований к техническим характеристикам агрегата с целью увеличения срока его службы.

Управляющий активами «БКС мир инвестиций» Виталий Громадин считает, что на фоне высоких цен на газ «Газпрому» сейчас самое время добиваться четких договоренностей с европейскими партнерами. Осенью, когда подземные газовые хранилища в ЕС будут заполнены, сделать это будет уже сложнее, сказал он.

«Ведомости» направили запросы в «Газпром» и Siemens Energy о ближайших планах по урегулированию ситуации с турбинами.